Большая Советская энциклопедия

    средние женские учебные заведения в России, созданные по Уставу 1843, главным образом для дочерей священников. Е. у. содержались на средства, полученные от сборов с церквей, отчислений от свечных заводов и т. п., находились в ведении Синода. Дочери священников обучались бесплатно, девочки из других сословий — за плату. Учебный курс (6 классов) был близок к курсу женских гимназий. К числу необязательных предметов, преподаваемых за особую плату и во внеклассное время, относились новые языки, музыка, рисование.

    Окончившие курс Е. у. получали право на звание домашних учительниц по предметам, по которым имели хорошие успехи, и принимались учительницами начальных, по преимуществу сельских, школ (с 1884 — церковно-приходских). С 1900 при Е. у. были открыты специальные седьмые педагогические классы. При некоторых Е. у. существовали начальные школы, в которых воспитанницы старших классов проходили практику. Е. у. были ликвидированы декретом СНК от 24 декабря 1917.

    М. Ф. Шабаева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕПАРХИАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА - средние женские учебные заведения в России до 1917; открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    епархиа́льные учи́лища

    средние женские учебные заведения в России до 1917; открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.

    * * *

    ЕПАРХИАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА

    ЕПАРХИА́ЛЬНЫЕ УЧИ́ЛИЩА, средние женские учебные заведения в России до 1917; открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: