Большая Советская энциклопедия

    слой трения, планетарный пограничный слой, прилегающий к земной поверхности слой воздуха, свойства которого из-за интенсивного турбулентного перемешивания определяются в основном термическим и динамическим воздействием подстилающей поверхности (См. Подстилающая поверхность). Толщина П. с. а. от 300—400 мдо 1—2 км; она тем больше, чем больше шероховатость подстилающей поверхности и чем интенсивнее развита турбулентность, и поэтому увеличивается с усилением ветра и уменьшением термической устойчивости атмосферы. Через П. с. а. осуществляется теплообмен и влагообмен между земной поверхностью и расположенной над П. с. а. свободной атмосферой. Для П. с. а. характерна повышенная загрязнённость воздуха пылью и продуктами конденсации. Скорость ветра внутри П. с. а. растет до высоты 100 м приблизительно пропорционально логарифму высоты, а далее всё медленнее.

    Лит.: Лайхтман Д. Л., Физика пограничного слоя атмосферы, 2 изд., Л., 1970.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ - прилегающий к земной поверхности слой атмосферы до высоты в среднем ок. 1000 м, свойства которого в основном определяются динамичными и тепловыми воздействиями земной поверхности.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    пограни́чный слой атмосфе́ры

    прилегающий к земной поверхности слой атмосферы до высоты в среднем около 1000 м, свойства которого в основном определяются динамическими и тепловыми воздействиями земной поверхности.

    * * *

    ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ

    ПОГРАНИ́ЧНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕ́РЫ, прилегающий к земной поверхности слой атмосферы(см. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ) до высоты в среднем ок. 1000 м, свойства которого в основном определяются динамичными и тепловыми воздействиями земной поверхности.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    прилегающий к земной поверхности слой атмосферы до высоты в ср. ок. 1000 м, свойства к-рого в осп. определяются динамич. и тепловыми воздействиями, земной поверхности.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: