Большая Советская энциклопедия

    совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биологических и технических систем или объектов. Например на борту космического корабля Б. с. состоит из подобранного, в зависимости от назначения и продолжительности полёта, Биокомплекса и технических средств, обеспечивающих оптимальные условия его функционирования. В состав технических средств входят подсистемы создания и распределения света, энергообеспечения, терморегулирования, а также космическая оранжерея, кухня, блоки регенерации воздуха и воды, минерализации отходов и т.д. Примерами Б. с. могут служить также электростимулятор сердца, манипулятор для работы в условиях, при которых соприкосновение человека с объектом управления нежелательно, и т.д. (см. Система «человек и машина» (См. Система человек и машина)).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БИОТЕХНИЧЕСКАЯ система - совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биологических и технических систем или объектов. Напр., бортовая биотехническая система космического корабля включает кухню, блоки регенерации воздуха и воды, устройства энергообеспечения, терморегулирования, иногда космическую оранжерею.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    биотехни́ческая систе́ма

    совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биологических и технических систем или объектов. Например, бортовая биотехническая система космического корабля включает кухню, блоки регенерации воздуха и воды, устройства энергообеспечения, терморегулирования, иногда космическую оранжерею.

    * * *

    БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

    БИОТЕХНИ́ЧЕСКАЯ СИСТЕ́МА, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биологических и технических систем или объектов. Напр., бортовая биотехническая система космического корабля включает кухню, блоки регенерации воздуха и воды, устройства энергообеспечения, терморегулирования, иногда космическую оранжерею.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    система на борту космич. корабля, состоящая из подобранного в зависимости от назначения и продолжительности полёта биокомплекса и технич. средств, обеспечивающих оптим. условия его функционирования. Может использоваться для жизнеобеспечения космонавтов в длительном полёте. В состав технич. средств Б. с. входят подсистемы создания и распределения света, энергообеспечения, терморегулирования, а также космич. оранжерея, кухня, блоки биол. и физ.-хим. регенерации воздуха и воды, минерализации отходов и др.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    біотехні́чна систе́ма

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    біотехні́чна систе́ма

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биол. и техн. систем или объектов. Напр., бортовая Б. с. космич. корабля включает кухню, блоки регенерации воздуха и воды, устройства энергообеспечения, терморегулирования, иногда космич. оранжерею.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: