Большая Советская энциклопедия

    I

    Саска́чеван (Saskatchewan)

    река на Ю. Канады. Образуется слиянием рр. Норт-С. и Саут-С., берущих начало в Скалистых горах; протекает по Великим и Центральным равнинам, впадает в озеро Виннипег (бассейн Гудзонова залива). Длина 544 км (от истока Саут-С. — 1928 км).Площадь бассейна 385 тыс. км2.Питание главным образом снеговое. Половодье в июне — августе, резкая межень с декабря по март. Замерзает в первой половине ноября, вскрывается во второй половине апреля. Средний годовой расход воды у г. Те-Пас 780 м3/сек.Общая длина судоходных участков реки и её притоков 1450 км. Воды Норт-С. и Саут-С. и их притоков используются для орошения. На р. Норт-С. — гг. Эдмонтон и Принс-Алберт, на р. Саут-С. — г. Саскатун.

    II

    Саска́чеван (Saskatchewan)

    провинция на Ю. центральной части Канады. Площадь 651,9 тыс. км2. Население 962 тыс. чел. (1971), в том числе 53% в городах. Административный центр и наиболее значительный город — Риджайна. Провинция расположена в пределах Лаврентийской возвышенности (См. Лаврентийская возвышенность) на С. и Великих равнин — на Ю. Главная река — Саскачеван. На С.-В. — хвойные леса, на Ю.-З. — лесостепь и степи. В С. находится 1/3 с.-х. земель страны, провинция даёт около 1/2 сбора пшеницы, 2/3 ржи и овса, 1/3 ячменя, льна и рапса Канады. Животноводство: разводят крупный рогатый скот (2,6 млн. голов в 1971), свиней; птицеводство. С.-х. производство сосредоточено на крупных высокомеханизированных фермах. В С. — крупные разработки калийных солей (Эстерхейзи, Саскатун, Белл-Плейн); добывают также нефть, гелий (Суифт-Каррент), медь (Ла-Ронж), урановые концентраты (Ураниум-Сити, Вулластон). Главные отрасли обрабатывающей промышленности: пищевая (мукомольная, мясоконсервная, маслодельная), химическая, чёрная металлургия (трубы), с.-х. машиностроение (тракторы) и нефтепереработка. Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (Принс-Алберт и Медоу-Лейк).

    Л. Н. Карпов.

    Саскачеван. План.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САСКАЧЕВАН - провинция в центральной части Канады. 570 тыс. км². Население 1004 тыс. человек (1992). Адм. ц. - Риджайна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    saskatchewan

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Саскачеван

    I

    (Saskatchewan), река в Канаде. Образуется слиянием рек Норт-Саскачеван и Саут-Сасакачеван, берущих начало в Скалистых горах. Длина 544 км (от истока Саут-Саскачеван 1928 км), площадь бассейна 385 тыс. км2. Впадает в озеро Виннипег. Средний расход воды 780 м3/с. Судоходная.

    II

    провинция в центральной части Канады. 570 тыс. км2. Население 1016 тыс. человек (1995). Административный центр — Риджайна.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    САСКАЧЕВАН
    САСКАЧЕВАН - провинция в центральной части Канады. 570 тыс. км². Население 1004 тыс. человек (1992). Адм. ц. - Риджайна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: