Словарь Брокгауза и Ефрона

    (нем. Kreuzblume, франц. Fleron), в готической архитектуре — украшение, состоящее из четырех краббов, симметрично расположенных вокруг вертикального стержня, имеющее вообще вид распуколки фантастического растения и представляющее в своем профиле, откуда бы мы ни смотрели, форму креста. К. служит увенчанием пирамидальных вершин колоколен, балдахинчиков над контрфорсами, всяких башенок, вимпергов, фронтонов и других остроконечных частей здания.

    А. С — в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    флерон, декоративная деталь, завершающая башни, Вимперги, щипцы (См. Щипец), и Фиалы в архитектуре готики (См. Готика). Имеет вид стилизованного цветка с одной или двумя парами горизонтальных крестообразных ответвлений от центрального стебля. Мотив К. использовался и в декоративно-прикладном искусстве.

    Рис. к ст. Крестоцвет.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КРЕСТОЦВЕТ (флерон) - декоративная деталь в архитектуре готики в виде стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями, завершающая башни, вимперги, пинакли.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Строительный словарь

    (флерон), декоративная деталь в архитектуре готики в виде стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями, завершающая башни, вимперги, пинакли.Источник:"Архитектурный словарь"

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Энциклопедический словарь

    крестоцве́т

    (флерон), декоративная каменная деталь в архитектуре готики в виде стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями, завершающая башни, вимперги, пинакли.Крестоцвет.

    * * *

    КРЕСТОЦВЕТ

    КРЕСТОЦВЕ́Т (флерон), декоративная деталь в архитектуре готики в виде стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями, завершающая башни, вимперги, пинакли.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (фле рон), декор. кам. деталь в архитектуре готики в виде стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями, завершающая башни, вимперги, пинакли.

    КРЕСТОЦВЕТ

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: