Большая Советская энциклопедия

    (Helleborus)

    род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Листья прикорневые, длинночерешковые, пальчато- или стоповиднорассечённые, кожистые. Цветки крупные, с 5 зеленоватыми, беловатыми или пурпуровыми неопадающими чашелистиками и мелкими лепестками, превращёнными в трубчато-воронковидные нектарники. Плод — многолистовка. Свыше 20 видов, преимущественно в Европе, особенно в Средиземноморье, на В. — до Малой Азии; растут обычно в горах в тенистых местах. В СССР 3 вида; наиболее известен М. кавказский (Н. caucasicus). М. цветут рано весной. Декоративны. В цветоводстве применяют главным образом гибридные формы. Ядовиты. В корневищах М. краснеющего содержатся гликозиды, используемые в медицине. Некоторые М. — медоносы.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Морозник кавказский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетнее растение семейства лютиковых с крупными цветками, используемое в фармакологии.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МОРОЗНИК - род многолетних трав семейства лютиковых. Св. 20 видов, преимущественно на юге Европы (в т. ч. на Украине) и на Кавказе. Цветут зимой и ранней весной. Корневища содержат сердечные гликозиды, используемые в медицине. Ядовиты. Декоративные растения, некоторые - медоносы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. hellebore

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МОРОЗНИК

    зимовник (Helleborus), род растений сем. лютиковых. Многолетние травы с прикорневыми длинночерешчатыми листьями. Цветки крупные, правильные, протогиничные, чашелистики лепестковидные, зеленоватые, беловатые или пурпуровые; лепестки мелкие, жёлто-зелёные, трубчатые, преобразованные в нектарники. М. цветёт зимой и ранней весной; семена обычно не образуются из-за малочисленности в этот период насекомых-опылителей и частого вымерзания рылец. Размножаются гл. обр. вегетативно. Ок. 20 видов, на Ю. Евоспы, в Средиземноморье, Зап. Азии, в Зап. Китае, б. ч. в широколиств. лесах. В СССР — 5 видов, на 3. Украины и на Кавказе. Ядовиты, содержат в корневищах гликозиды, используемые в медицине. Нек-рые М. разводят как декоративные. Кавказские виды М. сильно истребляются и запасы их как лекарств, сырья сокращаются, нуждаются в охране. (см. 22_ТАБЛИЦА_22) рис. 6.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    моро́зник

    род многолетних трав семейства лютиковых. Свыше 20 видов, преимущественно на юге Европы (в том числе на Украине) и на Кавказе. Цветут зимой и ранней весной. Корневища содержат сердечные гликозиды, используемые в медицине. Ядовиты. Декоративные растения, некоторые — медоносы.

    * * *

    МОРОЗНИК

    МОРО́ЗНИК, род многолетних трав семейства лютиковых. Св. 20 видов, преимущественно на юге Европы (в т. ч. на Украине) и на Кавказе. Цветут зимой и ранней весной. Ядовиты. Декоративные растения, некоторые — медоносы. Корневища содержат сердечные гликозиды. Ранее морозник использовали для поддержания сердечной деятельности, но позднее из-за высокой токсичности его применение в медицине запрещено.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. лютиковых. Св. 20 видов, преим. на Ю. Европы (в т. ч. на Украине) и на Кавказе. Цветут зимой и ранней весной. Корневища содержат сердечные гликозиды, используемые в медицине. Ядовиты. Декор. р-ния, нек-рые - медоносы.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: