Большая Советская энциклопедия

    (Salvelinus leucomaenis)

    рыба семейства лососей (См. Лососи). Спина тёмная, брюшко светлое, серебристое, бока коричневатые с крупными светлыми пятнами. Длина тела 40—50 см, весит около 1 кг. Распространена в бассейнах Берингова, Охотского и Японского морей. Размножается в реках в августе — сентябре. Питается преимущественно мелкими рыбами, креветками, крупными личинками водных насекомых. Добывается в незначительных количествах при промысле дальневосточных лососей.

    Рис. к ст. Кунджа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУНДЖА - проходная рыба семейства лососей. Длина до 76 см, весит до 4 кг. Обитает в бассейне дальневосточных морей. Объект промысла.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КУНДЖА

    (Salvelinus leucomaenis), рыба рода гольцов. На теле крупные белые пятна. Жаберных тычинок 16—23. Дл. до 76 см, масса до 4 кг. Обитает в басе. Тихого ок., от р. Пенжина до Японии. На нерест входит в реки. Половой зрелости достигает на 4-м году жизни. Нерест в июне — сентябре, неоднократный. Плодовитость до 2,3 тыс. икринок. Хищник. Часто образует жилые формы. Объект промысла. (см. 34_ТАБЛИЦА_34) рис. 22.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ку́нджа

    проходная рыба семейства лососей. Длина до 76 см, масса до 4 кг. Обитает в бассейнах дальневосточных морей. Объект промысла.Кунджа.

    * * *

    КУНДЖА

    КУ́НДЖА (Salvelinus leucoinaenis), проходная рыба семейства лососевых. Достигает в длину 76 см, массы 4 кг. Этот вид лососевых рыб отличается меньшим числом жаберных тычинок (16–18, у мелких экземпляров — 12) и окраской: красных и темных пятнышек нет, вместо них по телу разбросаны большие светлые пятна.

    Обитает кунджа в бассейне Тихого океана, от Пенжины и Камчатки до Японии. Есть она на Шантарских островах, по всему Охотскому побережью и в Амуре. Кунджа — проходной голец, однако обнаружены жилые пресноводные популяции по охотскому берегу в районе Магадана, в бассейне рек Камчатки, Иски и водоемах Японии. Она ведет хищный образ жизни, питаясь и в море, и в пресных водах. Основная ее пища — мелкие рыбы (песчанка, корюшка, колюшка, гольян, бычок), а также пресноводные креветки и крупные личинки водных насекомых. Нерест преимущественно в августе-сентябре. Объект промысла.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    проходная рыба сем. лососей. Дл. до 76 см, масса до 4 кг. Обитает в басс. дальневост. морей. Объект промысла.

    Кунджа

    Кунджа.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: