Большая Советская энциклопедия

    безнакальный газонаполненный прибор, резко изменяющий свою электропроводность при возникновении разряда между электродами. И. р. применяют в качестве быстродействующего коммутатора (для защиты аппаратуры высоковольтных линий передачи электроэнергии и линий связи от опасных перенапряжении при грозовых и т. п. разрядах; для переключения высокочастотных и высоковольтных электрических цепей и т. д.) в устройствах связи, локации, ядерной и экспериментальной физики и т. д. Конструкция И. р., применяемых в радиотехнике, проста: в стеклянном или керамическом баллоне, наполненном газом, расположены 2 или несколько электродов из тугоплавких металлов или их сплавов. Для наполнения применяются инертные газы, их смеси, водород, азот, кислород, воздух, пары воды. По сравнению с другими приборами аналогичного назначения И. р. имеют ряд преимуществ: отсутствие накала, практически мгновенная готовность к работе, высокая надёжность, малые габариты и масса, простота конструкции и технологии производства. По принципу действия И. р. подразделяются на неуправляемые и управляемые. В неуправляемых И. р. (рис. 1) пробой происходит при определённых значениях напряжения, зависящего от конструкции прибора, в управляемых (рис. 2) — в определённой области напряжений при подаче импульсного напряжения на управляющий электрод.

    Ю. В. Киселев, В. В. Никитин.

    Рис. 1. Неуправляемый искровой разрядник Р-28.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    эл. gap-arrestor

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    spark discharger, spark gap, spark gap switch

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    обычно двух- или трёхэлектродный газоразрядный приборе холодным катодом, резко изменяющий свою электрич. проводимость при возникновении электрич. разряда (искры) между электродами под действием прилож. импульсного напряжения. Сила тока в И. р. может достигать значений, близких к силе тока КЗ. В зависимости от параметров разрядной цепи и мощности источника напряжения в И. р. после пробоя устанавливается дуговой или (реже) тлеющий разряд. И. р. применяются для защиты аппаратуры высоковольтных ЛЭП и линий связи от опасных перенапряжений при грозовых и др. разрядах (защитные И. р.), а также для переключения ВЧ и высоковольтных электрич. цепей в устройствах радиолокации, автоматики, телемеханики, измерит. и авиац. техники (коммутационные И. р.).

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК — электрическое устройство с воздушным промежутком между токоведущей и заземлённой частями установки. При пробое этого промежутка происходит искровой разряд (см.). И. р. применяют для защиты ЛЭП и линий связи от перенапряжений и в др. целях.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    spark discharger, spark gap, spark gap switch

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    scaricatore a scintilla; spinterometro (a scintilla)

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    іскрови́й розря́джувач

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    іскрови́й розря́джувач

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь