Большая Советская энциклопедия

    арония черноплодная (Aronia melanocarpa), растение семейства розоцветных. Кустарник высотой 1,5—3 м. Листья эллиптические, пильчатые, плоды шаровидные, диаметром 0,7—1,5 см, чёрные, блестящие, мякоть тёмно-красная, кисловато-сладкая, вяжущая, сок темно-рубиновый. Обитает в восточных районах Северной Америки. В СССР введена в культуру И. В. Мичуриным; распространена в промышленных и приусадебных садах Европейской части СССР (Прибалтики, северных, северо-западных и центральных областей РСФСР), в Сибири, на Алтае. Нетребовательна к почве и климату, влаголюбива. Плоды (содержат сахара, витамины Р и С, провитамин А) используют в свежем виде, для приготовления сока, варенья, сушёного продукта и в медицинских целях. Урожайность 3—8,5 кг с куста (50—70цс 1га). Растения сажают на хорошо освещенных участках, весной или осенью, на расстоянии 4 м между рядами и 1,5—3 м в ряду. Кусты образуют много побегов, которые загущают посадки и подлежат систематическому прореживанию. Декоративна, особенно весной, когда растения покрываются крупными белыми соцветиями, и осенью — в багряных листьях; используется в озеленении. Медонос.

    Лит.: Бурмистров А. Д., Ягодные культуры, Л., 1972.

    Е. В. Колесников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА (арония черноплодная) - кустарник семейства розоцветных. Выращивают в России - в Алтайском кр., Нечерноземной зоне Европейской части. В съедобных плодах содержатся сахара, органические кислоты, витамины С и Р. Урожайность 50-70 ц с 1 га. Используют в озеленении. Медонос.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА, то же, что арония черноплодная.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    чернопло́дная ряби́на

    то же, что арония.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    чернопло́дная ряби́на

    (арония черноплодная), кустарник семейства розовых. Выращивают в России — в Алтайском крае, Нечернозёмной зоне Европейской части. В съедобных плодах сахара́, органические кислоты, витамины C и P. Урожайность 50—70 ц с 1 га. Используют в озеленении. Медонос.

    * * *

    ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА

    ЧЕРНОПЛО́ДНАЯ РЯБИ́НА (арония(см. АРОНИЯ) черноплодная), кустарник семейства розоцветных. Выращивают в России — в Алтайском кр., Нечерноземной зоне Европейской части. В съедобных плодах содержатся сахара, органические кислоты, витамины С и Р. Урожайность 50—70 ц с 1 га. Используют в озеленении. Медонос.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (арония черноплодная), кустарник сем. розовых. Выращивают в России - в Алтайском кр., Нечернозёмной зоне Европ. части. В съедобных плодах сахара, органич. кислоты, витамины С и Р. Урожайность 50-70 ц с 1 га. Используют в озеленении. Медонос.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА
    ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА (арония черноплодная) - кустарник семейства розоцветных. Выращивают в России - в Алтайском кр., Нечерноземной зоне Европейской части. В съедобных плодах содержатся сахара, органические кислоты, витамины С и Р. Урожайность 50-70 ц с 1 га. Используют в озеленении. Медонос.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: