Большая Советская энциклопедия

    Балхаш-Алакульская, плоская замкнутая впадина в Казахской ССР, расположенная на высоте 342—600 мнад уровнем моря. Занята на З. оз. Балхаш, на В. оз. Сасыкколь и Алаколь, на Ю. песчаными массивами Таукум, Сары-Ишикотрау, Моинкум и др. Образовалась в результате пологого прогиба и заполнения его речными песчаными отложениями. Пески перевеяны и образуют полузаросшие гряды высотой до 30 м.В растительном покрове преобладают саксаул, джузгун, терескен, полынь, солянки. Почвы в основном бурые пустынно-степные и малокарбонатные серозёмы, солончаки. Осадков 135—200 мм в год.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЛХАШ-АЛАКОЛЬСКАЯ КОТЛОВИНА - плоская замкнутая впадина в Казахстане, на высоте 342-600 м. Большая часть занята оз. Балхаш. На востоке - оз. Сасыкколь и Алаколь, на юге - песчаные пустыни Таукум, Муюнкум, Сары-Ишикотрау и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Балха́ш-Алако́льская котлови́на

    плоская замкнутая впадина в Казахстане, на высоте 342—600 м. Большая часть занята озером Балхаш. На востоке — озера Сасыкколь и Алаколь, на юге — песчаные пустыни Таукум, Муюнкум, Сары-Ишикотрау и др.

    * * *

    БАЛХАШ-АЛАКОЛЬСКАЯ КОТЛОВИНА

    БАЛХА́Ш-АЛАКО́ЛЬСКАЯ КОТЛОВИ́НА, плоская замкнутая впадина в Казахстане, на высоте 342—600 м. Большая часть занята оз. Балхаш. На востоке — оз. Сасыкколь и Алаколь, на юге — песчаные пустыни Таукум, Муюнкум, Сары-Ишикотрау и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: