«Браун Роберт»

Браун Роберт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Браун Роберт»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Браун, Броун (Browne) Роберт (около 1550, Толетхорп, Ратлендшир, — около 1633, Нортхемптон), английский протестантский теолог, основоположник радикального направления в пуританизме. В 1570—72 учился в Кембридже. Изучение Библии привело Б. к отрицанию организации начал англиканской церкви. Исходя из понятия религиозной свободы, Б. отстаивал автономию и независимость самоуправляемой церковной общины (конгрегации) от светской и церковной власти. Настаивал на праве каждого верующего отделиться от существующей церкви. Около 1580 Б. попытался создать независимую общину в г. Норидже, но из-за преследований был вынужден эмигрировать в Нидерланды. С 1584 вновь проповедовал в Англии и Шотландии, подвергаясь постоянным преследованиям. Умер в тюрьме. За последователями Б. сохранились названия «браунисты», «конгрегационалисты», «индепенденты» («независимые»).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Бра́ун Роберт

    Броун (Browne) (около 1550 — около 1633), английский протестантский теолог, основатель радикального направления в пуританизме. За последователями Брауна закрепились названия «браунисты», «конгрегационалисты», «индепенденты».

    * * *

    БРАУН Роберт

    БРА́УН (Броун) (Browne) Роберт (ок. 1550 — ок. 1633), английский протестантский теолог, основатель радикального направления в пуританизме. За последователями Брауна закрепились названия «браунисты», «конгрегационалисты(см. КОНГРЕГАЦИОНАЛИСТЫ)», «индепенденты(см. ИНДЕПЕНДЕНТЫ)».

  3. Источник: Энциклопедический словарь