«Русского географического общества хребет»

Русского географического общества хребет в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Русского географического общества хребет»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    горный хребет в Китае, на восточной окраине Тибетского нагорья, между верховьями рр. Янцзы и Меконг. Длина около 450 км, высота до 5999 м.Сложен преимущественно известняками, сланцами и песчаниками. Глубоко расчленён, в гребневой зоне снежники и небольшие ледники. На С.-З. доминируют горные степи, на Ю.-В. до 4000 м встречаются хвойные леса, выше — разнотравно-злаковые луга. Исследован в 1900 П. К. Козловым и назван им в честь Русского географического общества.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ХРЕБЕТ - в Китае, у восточной окраины Тибетского нагорья. Ок. 450 км. Высота до 5999 м. Ледники. Хвойные леса, луга, на западе - степи. Назван П. К. Козловым.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ру́сского географи́ческого о́бщества хребе́т

    в Китае, у восточной окраины Тибетского нагорья. Около 450 км. Высота до 5999 м. Ледники. Хвойные леса, луга, на западе — степи. Название дано русским путешественником П. К. Козловым.

    * * *

    РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ХРЕБЕТ

    РУ́ССКОГО ГЕОГРАФИ́ЧЕСКОГО О́БЩЕСТВА ХРЕБЕ́Т, горный хребет в Китае, на восточной окраине Тибетского нагорья(см. ТИБЕТСКОЕ НАГОРЬЕ), между верховьями рек Янцзы(см. ЯНЦЗЫ) и Меконг(см. МЕКОНГ). Протяженность около 450 км. Высота до 5999 м.

    Сложен преимущественно известняками, сланцами и песчаниками. Глубоко расчленен, в гребневой зоне снежники и небольшие ледники. На северо-западе доминируют горные степи, на юго-востоке до 4000 м встречаются хвойные леса, выше — разнотравно-злаковые луга.

    Исследован в 1900 П. К. Козловым(см. КОЗЛОВ Петр Кузьмич) и назван им в честь Русского географического общества(см. РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ХРЕБЕТ
    РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ХРЕБЕТ - в Китае, у восточной окраины Тибетского нагорья. Ок. 450 км. Высота до 5999 м. Ледники. Хвойные леса, луга, на западе - степи. Назван П. К. Козловым.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: