Большая Советская энциклопедия

    Куинджи Архип Иванович [январь 1841, Мариуполь, ныне Жданов, 11(24).7.1910, Петербург, русский живописец-пейзажист. Сын сапожника-грека. Живописи обучался главным образом самостоятельно и в петербургской АХ (1868; действительный член с 1893). Член Товарищества передвижных художественных выставок (см. Передвижники; 187579). В ранний период К. испытал влияние И. К. Айвазовского. В середине 1870-х гг. создал ряд картин, в которых пейзажный мотив рассчитан на конкретные социальные ассоциации в духе передвижников («Забытая деревня», 1874; «Чумацкий тракт», 1875; обе в Третьяковской галерее). В произведениях зрелого периода К. стремился поэтически передать наиболее выразительные по освещению состояния природы. К. применял композиционные приёмы (высокий горизонт и т. п.), позволяющие создавать панорамные виды. Используя световые эффекты и интенсивные цвета, сведённые к нескольким главным тонам, он добивался почти полной иллюзии освещения («Украинская ночь», 1876; «Берёзовая роща», 1879; «После грозы», 1879; все три в Третьяковской галерее; «Ночь на Днепре», 1880, Русский музей, Ленинград). Для поздних работ характерны декоративность и внешняя эффектность цветового строя. Преподавал в петербургской АХ (профессор с 1892; с 1894 профессор-руководитель пейзажной мастерской; уволен в 1897 за поддержку студенческих волнений). Ученики: Л. А. Рылов, Н. К. Рерих, К. Ф. Богаевский и др. К. инициатор создания Общества художников (1909; позже Общество имени А. И. Куинджи).

    Лит.: Неведомский М. П., Репин И. Е., А. И. Куинджи, СПБ, 1913; Марков В., А. И. Куинджи, М., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУИНДЖИ Архип Иванович (1841-1910) - российский живописец. Передвижник. Для пейзажей Куинджи ("Березовая роща", 1879; "Ночь на Днепре", 1880) характерны романтическая приподнятость, панорамность композиций, декоративная звучность колорита, до иллюзии близкие к натуре эффекты освещения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Куи́нджи Архип Иванович

    (1841—1910), российский живописец. Передвижник. Для пейзажей Куинджи («Берёзовая роща», 1879; «Ночь на Днепре», 1880) характерны романтическая приподнятость, панорамность композиций, декоративная звучность колорита, поразительные по силе и иллюзорной близости к натуре эффекты освещения.

    * * *

    КУИНДЖИ Архип Иванович

    КУИ́НДЖИ Архип Иванович [январь 1841, местечко Карасу под Мариуполем — 11 (24) июля 1910, Петербург], русский живописец-пейзажист.

    Сын сапожника, грека по национальности. Живописи учился самостоятельно, в 1868 занимался в петербургской Академии художеств. В 1878 получил звание «классного художника первой степени» за картины «На острове Валааме», «Чумацкий тракт в Мариуполе», «Украинская ночь» и «Степь». В ранний период творчества испытал влияние И. К. Айвазовского(см. АЙВАЗОВСКИЙ Иван Константинович). Уже первые его картины — «Татарская деревня при лунном освещении» и «Исаакиевский собор при лунном освещении» — говорят об интересе художника к проблемам передачи света. В 1875—79 годы был членом Товарищества передвижных художественных выставок(см. ТОВАРИЩЕСТВО ПЕРЕДВИЖНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВЫСТАВОК). В зрелый период творчества, используя световые эффекты и интенсивные цвета, сведенные к нескольким главным тонам, художник стремился передать наиболее выразительные по освещению состояния природы и достигал почти полной оптической иллюзии освещения («Украинская ночь», 1876; «Березовая роща», 1879; «После грозы», 1879; «Ночь на Днепре», 1880). Для получения в своих пейзажах панорамных эффектов Куинджи применял различные композиционные приемы, например высокий горизонт. Его картины, прежде всего «Ночь на Днепре», произвели неизгладимое впечатление на современников, особенно на художников, и принесли Куинджи широкую известность. Со временем, однако, многие из полотен художника потеряли первоначальный вид: краски потускнели, цвет их изменился.

    С 1892 Куинджи преподавал в Академии художеств, с 1894 руководил пейзажной мастерской; в 1897 был уволен за поддержку студенческих волнений. Его учениками были К. Ф. Богаевский(см. БОГАЕВСКИЙ Константин Федорович), Н. К. Рерих(см. РЕРИХ Николай Константинович), А. А. Рылов(см. РЫЛОВ Аркадий Александрович) и др. В 1909 создал Общества художников(см. ОБЩЕСТВО ИМЕНИ А. И. КУИНДЖИ), существовавшее на его средства. Целью общества было сохранение и развитие традиций русского искусства: организация выставок, присуждение премий, покупка картин. После смерти художника общество стало носить его имя.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: