«Туристский маршрут»

Туристский маршрут в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Туристский маршрут»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    путь следования туристов, включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т.п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и др. целях. Т. м. разрабатываются туристскими учреждениями и организациями или самими туристами. По направлению движения различают Т. м. линейные, кольцевые, радиальные и др.; по способу передвижения — пешие, велосипедные, автомобильные, водные и др.; по времени действия — круглогодичные, сезонные, разовые; по форме организации — групповые и индивидуальные.

    Т. м. подразделяют также на плановые (по путёвкам туристских организаций) и самодеятельные. Плановые Т. м. проходят по специально подготовленным и оборудованным трассам, на которых туристы обеспечиваются экскурсионными и иными услугами (туристские базы, кемпинги и др.). В СССР в 1975 имелось свыше 350 всесоюзных и свыше 6 тыс. плановых местных маршрутов. Т. м. союзного значения разрабатываются и обеспечиваются Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС, местные — республиканскими, краевыми и областными советами. Особая группа плановых Т. м. — транспортные: железнодорожные, автобусные, морские, авиационные, а также комбинированные (в 1975 действовало свыше 4 тыс. таких маршрутов). На всесоюзных и местных Т. м. в 1976 обслужено около 30 млн. чел.

    Наиболее популярные маршруты: «Золотое кольцо» (Москва — Загорск — Переславль-Залесский — Ростов-Ярославский Ярославль — Кострома — Плёс — Иваново — Суздаль — Владимир — Москва), «По Прибалтике» (Вильнюс — Калининград — Рига — Таллин), «По столицам республик Средней Азии» (Фрунзе — Ташкент — Самарканд — Душанбе — Ашхабад), «Карпатский» (Львов — Яремча — Рахов — Мукачево — Ужгород), «По Черноморскому побережью Кавказа» (Сухуми — Новый Афон — Мюссера — Сочи), а также по горным районам Крыма, Кавказа, по Волге (Москва — Астрахань — Москва), Енисею (Красноярск — Дудинка — Красноярск), конные — по Адыгейской АО и Башкирской АССР.

    Самодеятельные Т. м. (выходного дня, многодневные, спортивные) намечаются и организуются, как правило, с помощью туристских клубов, станций, секций коллективов физкультуры. Ежегодно в походах и путешествиях по самодеятельным Т. м. участвует около 50 млн. чел. Многодневные походы по спортивным Т. м. (повышенной сложности) регламентируются правилами спортивного туризма (См. Спортивный туризм).

    Международные Т. м. для советских граждан и иностранных туристов в СССР организуются Всесоюзным акционерным обществом «Интурист», Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС и Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» под общим руководством Главного управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР.

    За рубежом разработкой и подготовкой внутригосударственных и международных Т. м. занимаются государственные, общественные специальные туристские организации, а также многочисленные частные туристские фирмы, посреднические бюро транспортных компаний, гостиничные тресты и др. (см. Туризм).

    Ю. А. Штюрмер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.