Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Math eus Parisiensis) — неизвестно почему так прозванный англ. историк (ок. 1200-1259), монах-бенедиктинец; стоял близко к королю Генриху III и королю Гакону Норвежскому, вследствие чего имел в своем распоряжении важные исторические материалы. Главный труд его, "Cronica majora", делится на 2 части: первая, до 1235 г., взята из "Flores historiarum" Рожера Вендоверского, вторая (1235-59) — оригинальный труд М. В борьбе имп. Фридриха II с папским престолом М. стоял сначала на стороне первого. Его известия о европейских событиях, кроме Англии, не всегда достоверны, но все-таки ценны, особенно о последней борьбе Гогенштауфенов; отзывы его резки и порой несправедливы. Лучшие издания: Wats (Л., 1684), Luard (1874-83), Liebermann, в "Monum. German, histor." ("Scriptores", XXVIII), Huillard-Bréholles (П., 1840-41), Grandaur и Wattenbach (Лпц., 1890). Его "Historia Anglorum" изд. Madden (Л., 1867-69).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    правильнее Мэтью Парис (Matthew Paris, Matheus Parisiensis) (умер 1259?), английский хронист, монах монастыря Сент-Олбанс (с 1217). Главный труд М. П. — «Большая хроника». Первая часть представляет собой несколько переработанную и дополненную хронику предшественника М. П. — Роджера Уэндоверского; вторая, написанная самим М. П., охватывает события 1235—59 и является важным источником по истории Англии этого периода. М. П. иллюстрировал хронику картами и миниатюрами.

    Соч.: Chronica majora, ed. by H. R. Luard, v. 1—7, L., 1872—84.

    Лит.: Вайнштейн О. Л., Западноевропейская средневековая историография, М. — Л., 1964 (см. Указатель имен); Vaughan R., Matthew Paris, Camb., 1958.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАТВЕЙ ПАРИЖСКИЙ (ок.1200-59) - английский писатель, монах монастыря в Олбени. Автор "Хроники", где впервые упоминается история Вечного Жида.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    (Matheus Parisiensis) (ок. 1200-1259), самый известный из английских средневековых хронистов. Стал монахом Сент-Олбанского аббатства в Хартфордшире в 1217. Если не считать нескольких посещений Вестминстера, Уинчестера и других английских религиозных центров, а также поездки в Норвегию в 1248-1249 с целью реформы бенедиктинского монастыря по просьбе папы Иннокентия IV, Матвей оставался в Сент-Олбансе до самой смерти в 1259. Он был хорошо информирован о мирских делах благодаря многочисленным посетителям аббатства, среди которых были король Генрих III, английская знать и иностранные гости. В аббатстве, примерно с 1240 и до самой смерти, Матвей создавал свою знаменитую Большую хронику (Chronica majora), издание и продолжение Цветов истории (Flores historiarum) предшественника и наставника Матвея в Сент-Олбансе Роджера Вендоверского. Матвей внес в текст Роджера изменения и дополнения и продолжил изложение с 1236 до июня 1259. Принадлежащая самому Матвею часть хроники детально описывает события в Англии, на континенте и на Ближнем Востоке; она содержит ок. 350 документов, переписанных автором, и его рисунки. Хроника Матвея представляет собой важнейший источник по истории Англии этого периода. Среди других его сочинений - выдержки с изменениями из Большой хроники, история аббатства Сент-Олбанс под названием Деяния аббатов (Gesta abbatum), иллюстрированные жития святых и ряд путеводителей и карт, благодаря которым он занимает в истории картографии важное, хотя и недостаточно оцененное место.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    МАТВЕЙ ПАРИЖСКИЙ

    МАТВЕ́Й ПАРИ́ЖСКИЙ (ок.1200—59), английский писатель, монах монастыря в Олбени. Автор «Хроники», где впервые упоминается история Вечного Жида(см. ВЕЧНЫЙ ЖИД).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (Matheus Parisiensis, Mathieu de Paris) (ок. 1200 - после 1259) - англ. хронист, монах монастыря Сент-Олбанс (с 1217). Прозвище "Парижский" неизвестного происхождения. Гл. труд М. P. - "Большая хроника" ("Chronica majora") - охватывает период 1066-1259. Первая часть (до 1235) заимствована им у Роджера Вендоверского, вторая написана самим М. П. и представляет важнейший повествоват. источник по истории Англии этого периода (относительно достоверный; в нее включено автором большое количество док. мат-ла). Хроника довольно сочувственно изображает борьбу баронской оппозиции с королями и с засилием иностранцев. Содержит также данные (впрочем, не всегда достоверные) по истории борьбы Фридриха II Штауфена с папством (с антипапских позиций). М. П. написаны также "Flores Historiarum" и "Historia Anglorum" (хроники, представляющие неск. переработанные выдержки из "Большой хроники"), история Сент-Олбанско-го монастыря, жития королей Оффы, Эдуарда Исповедника, церк. деятелей Томаса Бекета и Стефана Ленгтона. М. П. известен и как картограф; ему принадлежит также самый ранний труд по англ. геральдике.

    Соч.: Chronica majora, ed. by H. R. Luard, v. 1-7, L., 1872-84 (в изд. "Rolls Series", в этой же серии опубл. и другие соч. М. П.).

    Лит.: Vaughan R., Matthew Paris, Camb., 1958 (есть список его трудов).

    М. Н. Соколова. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: