Большая Советская энциклопедия

    Брант (Brant) Себастьян (около 1458, Страсбург, — 10.5.1521, там же), немецкий писатель-гуманист. Доктор права. В 1494 опубликовал книгу стихотворных сатир «Корабль дураков», где изобличал «рыцарей», промышляющих разбоем, ростовщиков, разоряющих бедных людей, бесчестных правителей, корыстолюбивое духовенство. Сатира Б. имела успех ещё при его жизни. В 1877 книга переведена на современный немецкий язык.

    Соч.: Das Narrenschiff, В., 1958; в рус. пер.— Корабль дураков. [Предисл. Б. И. Пу-ришева], М., 1965.

    Лит.: Пуришев Б. И., Очерки немецкой литературы XV—XVII вв., М., 1955; Zeydel Е. Н., Sebastian Brant, N. Y., [1967] (библ. с. 157—162).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Brant, Sebastian)

    (1457-1521), немецкий ученый, гуманист, поэт. Родился в 1457 в Страсбурге. Учился в Базеле, там же в 1484 получил право на преподавание, в 1489 - ученую степень доктора права. В 1501 стал синдиком в Страсбурге, в 1503 - муниципальным канцлером этого города. Умер Брант в Страсбурге 10 мая 1521. Брант сочинял латинские стихи (Varia carmina; лат. - разные стихи; 1498) и составлял своды законов, но наибольшую известность снискало ему стихотворное сочинение на немецком языке Корабль дураков (Das Narrenschiff, 1494). Изощренная изобретательность, подкрепляемая иллюстрациями - в книге было 75 гравюр, большей частью превосходных, в духе ранних работ А.Дюрера, - сделала это произведение своего рода светской Библией. Корабль дураков перевели на нижненемецкий в 1497 и тогда же на латынь. На латинской версии основывались французское (1498) и английское (1509) переложения, весьма ощутимо повлиявшие на литературу и мысль Возрождения. Появились фламандская (1500) и голландская (1548) версии книги. Корабль дураков многократно переиздавался на различных языках - известно, что уже к концу 17 в. насчитывалось ок. 30 изданий. Кроме того, именно в этом произведении появилось первое из известных в литературе косвенное упоминание открытия Америки Х.Колумбом: к тексту Корабля дураков базельский издатель Бергманн фон Ольпе приложил, возможно по настоянию Бранта, напечатанное в 1493 письмо Колумба. Эразм Роттердамский был знаком с Брантом и его творчеством, и в Похвале глупости Эразма видно влияние Корабля дураков.

    ЛИТЕРАТУРА

    Брант С. Корабль дураков. М., 1989

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Брант Себастьян

    (Brant) (около 1458 — 1521), немецкий писатель-гуманист. В книге живых и остроумных стихотворных сатир «Корабль дураков» (1494) вывел различные типы людей, олицетворяющих человеческие пороки.

    * * *

    БРАНТ Себастьян

    БРАНТ (Brant) Себастьян (1457/58, Страсбург — 10 мая 1521, там же), немецкий ученый, юрист, писатель, основатель демократического направления немецкой бюргерской сатиры, положивший начало «литературе о глупцах» (Narrenliteratur).

    Биография

    Себастьян Брант родился в 1457/58 в семье трактирщика. В 1475 он прибыл в «вольный город» Базель, где начал изучать юриспруденцию и другие науки. Брант свободно владел латинским языком, под руководством И. Рейхлина(см. РЕЙХЛИН Иоганн) изучал древнегреческий. Он стал профессором канонического и римского права, деканом юридического факультета, кроме того, занимался адвокатской практикой и принимал участие в базельском книгоиздании. Брантом был опубликован ряд юридических, теологических и литературных текстов, в частности, он издал труды средневекового немецкого моралиста и сатирика Фрейданка. Литературное наследие Бранта представляет собой политические и исторические произведения и изречения, наибольшую известность из которых получила его поэма «Корабль дураков». В 1499 Себастьян Брант вернулся в Страсбург, где достиг видного служебного и общественного положения, став городским писцом и имперским советником.

    Творчество

    Брант был близок к кружку страсбургских гуманистов. Свободно владел латынью, был энциклопедически эрудирован, начитан, его любимым поэтом был Вергилий(см. ВЕРГИЛИЙ (поэт)). В 1494 опубликована его знаменитая сатира «Корабль дураков» (Narrenschiff), которая стала самой популярной книгой в Германии вплоть до «Вертера» Гете(см. ГЕТЕ Иоганн Вольфганг). «Корабль дураков» много раз переиздавался и вскоре был переведен на другие языки. Уже в 1498 гуманист Я. Лохер перевел эту поэму на латинский язык, сделав ее достоянием всей культурной Европы, в 1497 был сделан перевод на французский, в 1500 — на голландский, а в 1507 — на английский. «Корабль дураков» — это первая немецкая книга, получившая такой массовый международный успех. Ее широкому распространению способствовало и удачное сочетание текста и иллюстраций-гравюр, более двух третей которых было выполнено Альбрехтом Дюрером(см. ДЮРЕР Альбрехт). Воздействие книги Бранта усиливало характерное для эпохи ожидание конца света, которое связывали с наступающим 1500. Это произведение вызвало ряд подражаний, самое известное среди которых «Похвала глупости» Эразма Роттердамского(см. ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ).

    Поэма Бранта стоит в начале так называемой «литературы о глупцах», к основным представителям которой принадлежат Т. Мурнер(см. МУРНЕР Томас), Гегенбах, Г. Сакс(см. САКС Ганс), Фишарт, Мошерош(см. МОШЕРОШ Ханс Михаэль) и Гриммельсхаузен(см. ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ханс Якоб Кристоффель).

    «Корабль дураков» — дидактическая сатира, написанная книттельферзом (восьмисложным силлабическим стихом), которая непосредственно примыкает к сатирическо-дидактическим поэмам, так называемым «зерцалам(см. ЗЕРЦАЛО (произведение))» позднего Средневековья. Однако Себастьян Брант, в отличие от теологов средневековья, рассматривает человеческое несовершенство не как проявление греха, а как результат неразумия. Уже не грешники, так обширно представленные в средневековых «зерцалах», а глупцы наполняют сатиру. Брант гротескно изображает человеческую глупость, чтобы люди могли увидеть свое подлинное обличие, искусно вплетая в поэтический текст народные пословицы и поговорки.

    Рисуя человеческую глупость и ее проявления, поэт каталогизирует все ее виды. В своем произведении он описывает собравшихся на корабле 111 глупцов — представителей всех сословий, которые отправляются в Наррагонию — страну глупости. Однако добраться до берегов Наррагонии им не удается, потому что кораблем управляют тоже дураки, и он бесцельно блуждает по волнам. Собрание глупцов возглавляет мнимый ученый, желающий слыть эрудитом, но на самом деле знающий лишь несколько латинских слов и собирающий книги, чтобы сойти за умного. Среди толпы отплывающих представлены дураки самых разных сортов: и шарлатаны-врачи, и азартные игроки, и модницы, и легкомысленные родители, и скряги, и взяточники, и пьяницы, и обжоры, и многие другие. Дураки олицетворяют все виды глупости, грехи и пороки своего времени. Каждому из них Брант читает проповедь, украшая ее моральными примерами и сентенциями. Такое цитирование Библии и античных авторов является традиционным приемом сатирической литературы позднего Средневековья. Поэт обличает жадность, распутство, грубость, расточительность, зависть, лесть, неблагодарность и другие пороки, источником которых является человеческая глупость. Самым большим недостатком он считает себялюбие вкупе с корыстолюбием, разделяющее людей и ведущее к гибели. Культ господина Пфенинга заменяет гражданские и моральные идеалы общества. В целом, Брант создает картину эпохи, запутавшейся в своих противоречиях. Однако спасение возможно, если дурак увидит свою глупость и осознает ее, это знание о самом себе может превратить глупца в мудреца. Брант считает, что именно это сможет способствовать исправлению общества.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Брант Себастьян

    (Brant)Брант (Brant) Себастьян (1458 - 1521)

    Немецкий писатель-гуманист, сатирик. Родился около 1458 в Страсбурге. Юриспруденцию и классическую литературу изучал в Базеле. 1484 - получил право преподавания. 1489 - звание Доктор права. Император Максимилиан даровал ему титул пфальцграфа и звание советника. 1494 - публикация книги стихотворных сатир "Narrenschif oder das Schiff von Narragonia" ("Корабль дураков", в 1877 переведена на современный немецкий язык). Умер 10 мая 1521 в Страсбурге. Автор латинских стихотворений.Афоризмы, цитаты
    • Тот, кто, прельстясь деньгами, в брак
    • Вступить готовится, - дурак:
    • Дождется ссор, скандалов, драк.
    • Со злой женой, в плену таком,
    • Став денег ради дураком!
    • Не стало братских чувств: обманом
    • Находят путь к чужим карманам.
    • Хоть сотню ближних разоришь, -
    • Не страшно: главное - барыш!
    • Фальшивых денег пруд пруди:
    • Берешь, так в десять глаз гляди.
    • Коль ты не чисто стал богат,
    • Ступай поджариваться в ад.
    • Все преходяще, быстротечно,
    • И лишь наука долговечна.
    • Язык иной жены для мужа
    • Врага отъявленного хуже.
    • В чести и силе та держава,
    • Где правит здравый ум и право,
    • А где дурак стоит у власти,
    • Там людям горе и несчастье.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов