Большая Советская энциклопедия

    косое щелевидное пространство между мышцами в нижней части брюшной стенки человека и большинства млекопитающих животных. У человека П. к. имеет два отверстия: наружное паховое кольцо у лобка и внутреннее, закрытое, на внутренней поверхности передней стенки живота. Длина П. к. 4—5 см,ширина 1—2,5 см. У мужчин через П. к. проходит семенной канатик, у женщин — круглая связка матки. Ослабление брюшной стенки и расширение отверстий П. к. предрасполагают к образованию грыжи (См. Грыжа).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАХОВЫЙ канал - щелевидное пространство между мышцами в нижней части брюшной стенки у большинства млекопитающих и человека. Через паховый канал у мужчин проходит семенной канатик, у женщин - круглая связка матки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (canalis inguina lis. PNA, BNA, JNA)

    щель между мышцами передней брюшной стенки, расположенная над внутренней половиной паховой связки; у мужчин содержит семенной канатик, у женщин — круглую связку матки.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    па́ховый кана́л

    щелевидное пространство между мышцами в нижней части брюшной стенки у большинства млекопитающих и человека. Через паховый канал у мужчин проходит семенной канатик, у женщин — круглая связка матки.

    * * *

    ПАХОВЫЙ КАНАЛ

    ПА́ХОВЫЙ КАНА́Л, щелевидное пространство между мышцами в нижней части брюшной стенки у большинства млекопитающих и человека. Через паховый канал у мужчин проходит семенной канатик, у женщин — круглая связка матки.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    щелевидное пространство между мышцами в ниж. части брюшной стенки у большинства млекопитающих и человека. Через П. к. у мужчин проходит семенной канатик, у женщин - круглая связка матки.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: