Большая Советская энциклопедия

    (от Экзо... и Сфера)

    сфера рассеяния, внешний, наиболее разрежённый слой атмосферы, где длины свободного пробега частиц так велики, что частицы могут диссипировать (рассеиваться) в межпланетное пространство. Масса «воздуха» в Э. близка к 10―10 массы атмосферы. Быстрее всего диссипируют лёгкие газы (Н, Не). Э. начинается на высотах 450—800 км, а её верхняя граница находится на расстоянии нескольких тыс. км от земной поверхности, где концентрация частиц становится такой же, как в межпланетном пространстве. Э. состоит из ионизированного газа (плазмы); у её начала отношение концентраций заряженных и нейтральных частиц близко к 1; в верх. половине Э. воздух почти полностью ионизирован. Нижняя и средняя части Э. в основном состоят из атомов О и N; с увеличением же высоты быстро растет относительно концентрация лёгких газов, особенно ионизированного водорода. Газокинетическая температура Э. 1500—3000 К; она слабо растет с высотой. Рост солнечной активности приводит к потеплению Э. и к увеличению её толщины. На физические процессы в Э. сильно влияет магнитное поле Земли, напряжённость которого у начала Э. равна 0,3 э, на внешней её границе 10-2—10-3 э. В Э. в основном расположены радиационные пояса Земли.

    Лит.: Хвостиков И. А., Физика озоносферы и ионосферы, М., 1963; Ришберт Г., Гарриот О. К., Введение в физику ионосферы, пер. с англ., Л., 1975; Акасофу С. И., Чепмен С., Солнечно-земная физика, пер. с англ., ч. 1, М., 1974.

    С. М. Шметер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭКЗОСФЕРА (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния) - внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен км, из которого быстро движущиеся легкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    exosphere

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Физическая энциклопедия

    ЭКЗОСФЕРА

    (сфера рассеяния) - внешний, наиб, разряжённый слой верх, атмосферы Земли (см. Атмосфера верхняя), в к-ром длины свободного пробега частиц так велики, что они могут диссипировать (рассеиваться) в межпланетное пространство, если их тепловая скорость превышает параболическую (вторую космическую) -469-512_07-30.jpg Вблизи основания Э. 469-512_07-31.jpg Быстрее всего диссипируют атомы H и Не; скорость диссипации увеличивается с ростом темп-ры. Рассеяние частиц компенсируется их поступлением в Э. снизу из термосферы.

    В зависимости от абс. величин и направлений скоростей, приобретённых диссипирующими частицами при их последнем соударении с др. частицами, они могут двигаться по параболич., гиперболич. или эллиптич. траекториям. При движении по эллиптич. орбитам частицы возвращаются в Э., а при др. типах траекторий - уходят в космос. Ниж. граница Э. в период пониженной солнечной активности находится на высоте ~ 450-500 км, а в период повышенной - до 750 км. Верх, граница Э. (т. н. геокорона) отстоит от Земли на неск. тысяч км (иногда геокороной наз. всю Э.).

    Средняя плотность вблизи основания Э. ~10-15 - 10-16 г/см 3, причём над освещённой Солнцем (дневной) стороной Земли она в неск. раз выше, чем над неосвещённой (ночной). Под действием космич. лучей, УФ- и рентг. излучения Солнца атм. газы в Э. ионизуются. У начала Э. отношение концентраций заряженных и нейтральных частиц близко к 1, а в верх, половине Э. газ почти полностью ионизован. Ионизованные частицы могут длительное время удерживаться магн. полем Земли, тогда как время нахождения внутри Э. нейтральных атомов H и Не ограничено фотоионизацией. Нижняя и средняя части Э. в осн. состоят из атомов О, H и Не; с увеличением высоты быстро растёт относит, концентрация лёгких газов. При низком уровне солнечной активности Э. выше 1500- 2000 км почти полностью состоит из ионов H, а при высоком - из ионов Не и H. В зависимости от уровня солнечной активности газокинетич. темп-pa Э. ~1500- 3000 К (чем выше активность, тем выше темп-pa); темп-ра слабо растёт с высотой.

    Лит.: Атмосфера. Справочные данные, модели, [под ред. Ю. С. Седунова и др.], Л., 1991. С. M. Шметер.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭКЗОСФЕРА, внешний слой АТМОСФЕРЫ Земли, из которого могут выделяться в пространство легкие газы, например, водород и гелий. Экзосфера расположена примерно в 400 км над поверхностью Земли.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    экзосфе́ра

    (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния), внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен километров, из которого быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство.

    * * *

    ЭКЗОСФЕРА

    ЭКЗОСФЕ́РА (сфера рассеяния), внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен км, из которого быстро движущиеся легкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    exosphere

    * * *

    экзосфе́ра ж.

    exosphere

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    esosfera f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    астр.

    екзосфе́ра

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    астр.

    екзосфе́ра

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния), внеш. слой атмосферы, начинающийся с высоты в неск. сотен км, из к-рого быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космич. пространство.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Астрономический словарь

    внешний слой атмосферы Земли, начинающийся с высоты в несколько сотен километров. Из Э. легкие атомы водорода могут улетать в космическое пространство.

  23. Источник: Астрономический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКЗОСФЕРА
    ЭКЗОСФЕРА (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния) - внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен км, из которого быстро движущиеся легкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: