«Мёллер Герман Джозеф»

Мёллер Герман Джозеф в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мёллер Герман Джозеф»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Мёллер, Маллер (Muller) Герман Джозеф (21.12.1890, Нью-Йорк, — 5.4.1967, Индианаполис, штат Индиана), американский генетик. В 1910 окончил Колумбийский университет. В 1915 защитил докторскую диссертацию «Механизм кроссинговера». В 1915—25 преподавал в ряде высших учебных заведений США. В 1925—32 профессор университета штата Техас. В 1933—37 сотрудник института генетики АН СССР в Москве, куда был приглашен Н. И. Вавиловым. В 1937—40 вёл курс генетики в Эдинбургском университете (Шотландия). С 1945 професор университета штата Индиана. В 1912—15 участвовал (совместно с Т. Х. Морганом, А. Г. Стёртевантом и К. Бриджесом) в разработке хромосомной теории наследственности. Изучал закономерности мутационного процесса (1920—32) и доказал возможность искусственного вызывания мутаций (1927) путём рентгеновского облучения. Эти опыты легли в основу создания радиационной генетики. Нобелевская премия (1946). Почётный член ряда иностранных АН и обществ.

    Соч.: Out of the night. A biologists view of the future, N. Y., 1935; в рус. пер. — Избранные работы по генетике, М. — Л., 1937.

    Лит.: Carlson F. A., The legacy of Hermann Joseph Muller (1890—1967), «Canadian journal of genetics and cytology», 1967, v. 9, № 3, p. 436—48.

    А. Е. Гайсинович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ме́ллер Герман Джозеф

    Маллер (Muller) (1890—1967), американский генетик, один из основоположников радиационной генетики, иностранный член АН СССР (1933). В 1933—37 работал в СССР. Экспериментально доказал возможность возникновения мутаций под действием рентгеновских лучей (1927). Участвовал в разработке хромосомной теории наследственности. Нобелевская премия (1946).

    * * *

    МЕЛЛЕР Герман Джозеф

    МЕЛЛЕР (Маллер) (Muller) Герман Джозеф (1890—1967), американский генетик, один из основоположников радиационной генетики. В 1933—37 работал в СССР. Экспериментально доказал возможность возникновения искусственных мутаций под действием рентгеновских лучей (1927). Участвовал в разработке хромосомной теории наследственности. Нобелевская премия (1946).

    * * *

    МЕЛЛЕР (Muller) Герман Джозеф (21 декабря 1890, Нью-Йорк — 5 апреля 1967, Индианаполис, штат Индиана), американский генетик, один из основоположников радиационной генетики. Участвовал в разработке хромосомной теории наследственности. Член-корреспондент АН СССР (1934). Член Национальной Академии наук США, член Лондоского Королевского общества. Лауреат Нобелевской премии (1946).

    Основные этапы научной деятельности

    В 1910 окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, был учеником одного из основоположников цитогенетики Э. Б. Уилсона(см. УИЛСОН Эдмунд Бичер). В 1912—16 аспирант, а в 1918—20 — ассистент Т. Моргана(см. МОРГАН Томас Хант) в том же университете, под руководством которого совместно с А. Стертевантом(см. СТЕРТЕВАНТ Алфред Генри) и К. Бриджесом участвовал в разработке хромосомной теории наследственности(см. ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ). В 1916—18 ассистент Дж. Хаксли(см. ХАКСЛИ Джулиан Сорелл) в Институте риса в Техасе. В 1921—31 преподавал и вел исследования в Техасском университете. В 1925 стал профессором. В 1932 по стипендии фонда Гугенхайма работал в лаборатории Н. В. Тимофеева-Ресовского(см. ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Николай Владимирович) в Институте мозга (Берлин-Бух, Германия).

    В 1922 Меллер первый раз приехал в СССР. Он привез культуры дрозофилы с набором мутаций, что позволило развернуть генетические исследования дрозофилы в СССР. После возвращения в США поддерживал переписку с Н. И. Вавиловым(см. ВАВИЛОВ Николай Иванович), Н. К. Кольцовым(см. КОЛЬЦОВ Николай Константинович), А. С. Серебровским(см. СЕРЕБРОВСКИЙ Александр Сергеевич), В. Н. Лебедевым. В 1933 по приглашению Н. И. Вавилова(см. ВАВИЛОВ Николай Иванович) Меллер вновь приехал в СССР и по 1937 возглавлял лабораторию в Институте генетики АН СССР. Его сотрудниками были М. Л. Бельговский, A. A. Прокофьева-Бельговская(см. ПРОКОФЬЕВА-БЕЛЬГОВСКАЯ Александра Алексеевна), Ю. Я. Керкис, Н. Н. Медведев, К. В. Косиков и др. Кроме того, Меллер читал лекции в Академии наук СССР, был консультантом в Медико-биологическом институте им. А. М. Горького. Два последних года из четырех лет работы в СССР Меллер посвятил публичной защите хромосомной теории наследственности от нападок Т. Д. Лысенко и его сторонников. В обстановке начавшихся репрессий продолжать работу стало невозможно, и Меллер решил покинуть СССР. Весной 1937 он добровольцем в составе канадской медицинской части, входившей в Интернациональную бригаду, с запасом собранной в Москве крови для переливания отправился в Испанию, чтобы участвовать в гражданской войне на стороне республиканцев. В 1938—39 преподавал в Эдинбургском университете (Великобритания). В 1939 вернулся в США и до 1945 преподавал в Амхерст-колледже, а в 1945—64 заведовал кафедрой в университете штата Индиана.

    Научные достижения

    В 1914 в серии работ на дрозофиле Меллер доказал, что каждая группа сцепления генов соответствует определенной хромосоме. В 1916 открыл явление интерференции кроссинговера(см. КРОССИНГОВЕР). В эти же годы Меллер разработал теорию сбалансированных летальных мутаций и методы их количественного исследования. В 1918—21 сформулировал положение о том, что спонтанные генные мутации являются точечными изменениями в хромосомах, имеют физико-химическую природу, приводят к повреждению нормальных генов и поэтому имеют рецессивный характер. Уже на раннем этапе развития генетики Меллер утверждал, что гены являются основой жизни, а все клеточные компоненты являются продуктами генов и что жизнь началась с появления самореплицирующихся молекул («обнаженных генов»), подобных вирусам.

    Основной вклад Меллера в генетику — открытие мутагенного действия рентгеновских лучей на дрозофилу (1927). Он установил, что рентгеновские лучи в тысячи раз повышают частоту мутаций в половых клетках дрозофилы. Поскольку фенотипическое проявление этих мутаций не отличалось от проявления спонтанных мутаций, Меллер заключил, что в основе тех и других мутаций лежат одинаковые физические изменения генов. Работы Меллера и аналогичные результаты, полученные Л. Стадлером на растениях, положили начало радиационной генетике и селекции. В 1950—54 Меллер сформулировал положение о том, что частота возникновения различных мутаций у широкого ряда организмов линейно зависит от дозы ионизирующих излучений и не зависит от вида и мощности излучений.

    Меллер внес существенный вклад в цитогенетику дрозофилы. В 1935, совместно с американским цитогенетиком Т. Пейнтером(см. ПЕЙНТЕР Теофилус), а затем с Прокофьевой-Бельговской и другими, Меллер, исследуя границы расположения генов в политенных хромосомах, установил, что микроделеции и микроинверсии хромосом проявляются как генные мутации, и определил максимальный физический размер гена (не более 0,125 мкм). Ему принадлежит термин теломера (1938).

    В 1950 Меллер исследовал проблему доминантности(см. ДОМИНАНТНОСТЬ) и установил, что большинство мутантных генов является не полностью рецессивными и подвергаются отбору. Он полагал, что большая часть изменчивости в популяциях дрозофилы зависит от вредных мутаций, накопление которых сбалансировано их элиминацией путем отбора; совокупность этих процессов формирует генетический груз популяций.

    Меллер предложил несколько количественных методов определения частот рецессивных мутаций, ставших классическими и до сих пор используемых при тестировании мутагенной активности химических и физических агентов.

    Меллер и евгеника

    На протяжении всей своей творческой жизни Меллер активно интересовался вопросами евгеники(см. ЕВГЕНИКА) и генетического здоровья человечества, считая, что успехи в генетике и биологии размножения создают возможности для того, чтобы эволюция в области культуры не предотвращала, но облегчала биологическую эволюцию человека. В 50—60-х гг. Меллер (с сотрудниками), исследуя модификацию частоты индуцированных мутаций различными факторами и условиями эксперимента и изучая влияние давления отбора и генетического груза на процесс спонтанного и индуцированного мутагенеза в популяциях дрозофилы, постоянно соотносил получаемые выводы с ожидаемыми аналогичными явлениями в популяциях человека.

    В СССР Меллер пытался реализовать свои интересы в области генетики человека и евгеники. Он анализировал родословные и результаты применения близнецового метода для изучения вопросов наследственности, анкеты психологического тестирования и другие материалы, собранные Медико-биологическим институтом. Меллер также пропагандировал собственную евгеническую программу, изложенную им в книге «За пределами ночи» (Out of the Night; Нью-Йорк, 1935). Это было обстоятельное эссе о биологических и интеллектуальных качествах людей и перспективах избирательного размножения благоприятных генотипов путем государственно-регулируемого искусственного оплодотворения или «неромантических» внебрачных связей для рождения детей не «по любви», а в целях сохранения благоприятных комбинаций признаков и улучшения качества потомства. Меллер надеялся, что в СССР эта идея найдет поддержку. Он послал свою книгу Сталину, сопроводив ее письмом с изложением своих взглядов и предложений. Сталин книгу осудил. К этому времени он поддержал Лысенко в его борьбе с классической генетикой. В ходе публичных дискуссий 1936—37 гг. евгеника, как и генетика, была подвергнута ожесточенной критике со стороны руководства страны и сторонников Лысенко.

    В 1948, в знак протеста против постановления сессии ВАСХНИЛ(см. АВГУСТОВСКАЯ СЕССИЯ ВАСХНИЛ), объявившей классическую генетику лженаукой, Меллер вышел из состава АН СССР. В 1990 имя Меллера было восстановлено в списке членов АН СССР. За вклад в науку в 1946 Меллер был награжден Нобелевской премией в области физиологии и медицины, а в 1955 — Кимберовской премией по генетике.

    Биограф Меллера, Е. А. Карлсон, писал о нем: «Меллер верил в идеалы, ради которых стоит жить. Он был оптимистом, который никогда не терял веру в способность человека решать свои проблемы, оставаясь на позициях гуманизма. Теологически он был атеист, в научном плане — материалист, в социальном — гуманист, в политическом — от всего сердца социалист. Его главным интересом была природа генов. Он исповедовал интеллектуальную свободу, равные экономические возможности для людей, международное сотрудничество, мирное сосуществование и сохранение или размножение тех комбинаций генов человека, которые обуславливают интеллигентность, здоровье и, более всего, способность к кооперации, которая позволяет человеку помнить свое прошлое и развивать цивилизацию».

  3. Источник: Энциклопедический словарь