Большая Советская энциклопедия

    (от Би... и металл)

    металлический материал, состоящий из 2 слоев разнородных металлов или сплавов (например, сталь и алюминий, сталь и ниобий, алюминий и титан, титан и молибден и др.). Применяют для повышения прочности и жаростойкости конструкций, снижения их массы с целью экономии дорогостоящих и дефицитных металлов или как материал со специальными свойствами. Например, в электро- и радиотехнике распространение Б. обусловлено тем, что плотность переменного тока падает от периферии проводника к его середине, поэтому иногда целесообразно поверхность провода из более дешёвого материала (сталь, алюминий) покрывать хорошим проводником (медь, серебро). Применение Б. в приборостроении основано на использовании различных значений температурных коэффициентов расширения металлов, из которых состоят биметаллические пластины. В машиностроении из Б. изготовляют детали машин и механизмов (например, втулки подшипников).

    Б. изготовляют главным образом одновременной прокаткой (или прессованием) двух заготовок различных металлов (или сплавов). Распространены также заливка легкоплавкого металла по тугоплавкому и погружение тугоплавкого металла в расплавленный легкоплавкий металл. При гальваническом способе слой более ценного металла наносят электролитически. Более твёрдые — дорогие и дефицитные — сплавы наплавляют на сталь электронагревом (при производстве режущего инструмента, штампов и пр.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. бимета́лл;
    2. бимета́ллы;
    3. бимета́лла;
    4. бимета́ллов;
    5. бимета́ллу;
    6. бимета́ллам;
    7. бимета́лл;
    8. бимета́ллы;
    9. бимета́ллом;
    10. бимета́ллами;
    11. бимета́лле;
    12. бимета́ллах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    см. биметаллы

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БИМЕТАЛЛ (от би... и металл) - материал из двух слоев разнородных металлов или сплавов (напр., сталь и алюминий). Изготовляют главным образом одновременной прокаткой или прессованием двух заготовок. Применяют для повышения прочности и жаростойкости конструкций, снижения их массы или как материал со специальными свойствами (напр., для терморегуляторов).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Словарь металлургических терминов

    Alclad — Биметалл.

    Составное соединение, состоящее из сплава с алюминиевой основой и с одной или обеих сторон металлургическим способом соединенное с алюминием или алюминиевым сплавом, являющимся анодом по отношению к основе и таким образом электрохимически защищающим основу от коррозии.

  9. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    метал. clad metal, laminated metal, ply metal

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    bimetal, composite metal, compound metal, dual metal, laminated metal

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. тех.

    bimetal m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    бимета́лл

    (от би... и металл), материал из двух слоёв разнородных металлов или сплавов (например, сталь и алюминий). Изготовляют главным образом одновременной прокаткой или прессованием двух заготовок. Применяют для повышения прочности и жаростойкости конструкций, снижения их массы или как материал со специальными свойствами (например, для терморегуляторов).

    * * *

    БИМЕТАЛЛ

    БИМЕТА́ЛЛ (от лат. bi — дву(х)- и металл), материал из двух слоев разнородных металлов или сплавов (напр., сталь и алюминий). Изготовляют главным образом одновременной прокаткой или прессованием двух заготовок. Применяют для повышения прочности и жаростойкости конструкций, снижения их массы или как материал со специальными свойствами (напр., для терморегуляторов).

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от би... и металл) - материал, состоящий из двух прочно соединённых слоев разнородных металлов или сплавов (напр., сталь и алюминий, титан и молибден). Б. применяют с целью экономии дорогостоящих и дефицитных металлов или для получения материала, обладающего сочетанием св-в исходных металлов. Изготовляют одноврем. прокаткой или прессованием двух металлов, заливкой легкоплавкого металла по тугоплавкому или погружением тугоплавкого металла в расплавл. легкоплавкий металл, гальванич. способом, наплавкой путём электрич. или плазменного нагрева, а также сваркой взрывом.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Большая политехническая энциклопедия

    БИМЕТАЛЛ — металл или сплав, покрытый с одной или с двух сторон другими разнородными металлами или сплавами. Б. изготовляют в виде проволоки, ленты, листов, обработанных термическим или гальваническим методом; применяют с целью экономии дорогостоящих и дефицитных металлов или для получения материалов с высокой коррозионной стойкостью, а также с различными линейными коэффициентами термического расширения; используют в электро- и радиотехнике, приборостроении и др. областях.

  21. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  22. Русско-английский политехнический словарь

    bimetal, composite metal, compound metal, dual metal, laminated metal

    * * *

    бимета́лл м.

    1. clad [composite] metal (e. g., clad steel )

    2. (в термостатах, тепловых реле и измерительных приборах) bimetal(lic) plate, bimetal(lic) strip

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    bimetallo m

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    бімета́л, -лу

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    бімета́л, -лу

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Орфографический словарь-справочник

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: