Словарь Брокгауза и Ефрона

    народность иранского (персидского) племени, обитающая на Кавказе, в губ. Бакинской (Бакинском и Кубинском уу.) и Елизаветпольской и в Южном Дагестане (в Кайтаго-Табасаранском округе). Число их доходит до 135000. название Т., кажется, не есть собственно обозначение известного народа, а является лишь определением его образа жизни и социального положения: на джагатайском наречии тюркского языка слово тат имеет значение подданного, живущего или служащего у вельможи, — и это название тюркские кочевые племена давали всем порабощенным ими народам, ведшим оседлый образ жизни. Т. были выведены в разное время из Персии в подвластные ей некогда закавказские прикаспийские провинции для борьбы с северными народами. Т. исповедуют мусульманскую религию шиитского толка. Язык Т., иначе называемый фарсидским, есть не что иное как испорченный народный говор новоперсидского языка. Некоторые ученые приписывают образование татского наречия тем туркам, которые по покорении их персами должны были принять веру и язык победителей. Тем же татским языком говорят и горские евреи Дагестана и Бакинской губ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    народность, населяющая прикаспийские районы в Азербайджанской ССР и южной части Дагестанской АССР. Живут также в Иране. Численность в СССР — 14,2 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на татском языке (См. Татский язык).В Азербайджанской ССР — двуязычны (второй язык — азербайджанский); по культуре и быту почти не отличаются от азербайджанцев. Верующие Т. — мусульмане-шииты, христиане монофизитского толка, иудаисты. Традиционные занятия Т. — земледелие и садоводство. Развиты художественные ремёсла (ковроткачество, изготовление медной посуды и др.). значительное число Т. работает в промышленности.

    Лит.: Народы Кавказа, т. 2, М., 1962.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    ТА́ТЫ, -ов, ед. тат, -а, муж. Народ, живущий в прикаспийской части Азербайджана и на юге Дагестана.

    | жен. татка, -и.

    | прил. татский, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. тат, , м.; та́тка, , мн. та́тки, -ток, -ткам, ж.).

    Народность, населяющая прикаспийские районы Азербайджанской ССР и южной части Дагестанской АССР, а также лица, относящиеся к этой народности.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ТА́ТЫ, татов, ед. тат, тата, муж. Народность иранской языковой группы, живущая в Азербайджанской ССР и Дагестанской АССР.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народ, живущий в прикаспийской части Азербайджана и на юге Дагестана.

    2.

    Представители этого народа.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ТАТЫ - народ в Российской Федерации (в основном в Дагестане - 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1992) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты - иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ТАТЫ (самоназвание таг) - народность общей численностью 380 тыс. чел. Основные страны расселения: Иран - 350 тыс. чел. Другие страны расселения: Российская Федерация - 19 тыс. чел., Азербайджан - 10 тыс. чел. Язык - татский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-шииты, часть - иудаисты, христиане-монофиситы.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    та́ты мн., см. тат.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Энциклопедический словарь

    ТА́ТЫ -ов; мн. Народ, населяющий прикаспийские районы Азербайджана и южной части Дагестана; представители этого народа.

    Тат, -а; м. Та́тка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Та́тский, -ая, -ое. Т-ие песни. Т. национальный костюм.

    * * *

    та́ты

    народ в России (в основном в Дагестане — 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1995) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты — иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.Таты.

    * * *

    ТАТЫ

    ТА́ТЫ, народ в Иране и Кавказе (южные районы Дагестана и прикаспийские районы Азербайджана). Численность татов в Иране — около 300 тысяч человек, в Азербайджане — около 10 тысяч, в Российской Федерации — 2,3 тысячи (2002). Язык татский. Верующие таты — иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

    Говорят на татском языке. В Азербайджане таты двуязычны (второй язык — азербайджанский); по культуре и быту они почти не отличаются от азербайджанцев. Верующие таты — мусульмане-шииты, христиане монофизитского толка, иудаисты. Традиционные занятия — земледелие и садоводство, развиты художественные ремесла (ковроткачество, изготовление медной посуды).

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    народность, населяющая прикаспийские р-ны Азерб. ССР и Юж. Дагестана. Язык татов - наречие новоперс. яз. (иранская ветвь индоевроп. семьи языков). Числ. 14,2 тыс. чел. (1970). На татском яз. говорят также горские евреи. По быту и культуре почти не отличаются от азербайджанцев и на терр. Азерб. ССР двуязычны (второй язык - азербайджанский). Среди верующих часть исповедует ислам, а другая часть - христиане (монофизитского толка). Традиц. занятие - земледелие и садоводство. Из ремесел по всему Закавказью и за его пределами славились татские ковры из селений Кубинского района и Апшеронского п-ова и медная посуда селения Лагич (ныне Исмаиллинский р-н). Значительное число Т. работает в промышленности.

    Лит.: Народы Кавказа, т. 2, М., 1962.

    А. Г. Трофимова. Москва.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ТАТЫ
    ТАТЫ - народ в Российской Федерации (в основном в Дагестане - 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1992) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты - иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: