Большая Советская энциклопедия

    Ленгтон (Langton) Стефан (год рождения неизвестен — умер 9.7.1228, Слиндон, графство Суссекс), английский церковный и политический деятель. В течение 25 лет жил во Франции, был одним из наиболее видных теологов Парижского университета. С 1206 кардинал. В 1207 под давлением папы Иннокентия III был избран архиепископом Кентерберийским вопреки желанию английского короля Иоанна Безземельного; это послужило началом открытой борьбы короля и папы (Л. смог вступить в должность только в 1213 после их примирения). Стал одним из руководителей баронской оппозиции. Участвовал в борьбе за Великую хартию вольностей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Langton, Stephen)

    (ок. 1165-1228), английский кардинал и архиепископ Кентерберийский, теолог, историк и поэт. Дата рождения неизвестна, родился предположительно в Лангтоне близ Рагби (графство Линкольншир). Прожил около 25 лет в Париже, преподавая богословие. Ленгтон разделил книги Ветхого Завета (по Вульгате) на главы; это деление используется и в современных переводах Библии, а также в греческом Новом Завете и в Септуагинте. В 1206 папа Иннокентий III сделал его кардиналом, а в 1207 по предложению папы Ленгтон был избран на вакантную кафедру архиепископа Кентерберийского. Однако король Иоанн не одобрил этот выбор, и до 1213 Ленгтону был запрещен въезд в Англию. Позднее он помирился с королем, но поддержал баронов, выступивших против монарха, и был первым свидетелем при подписании Великой хартии вольностей (1215). В 1214 папа отправил его в отставку за то, что он не провел в жизнь папские осуждения баронов, но в 1218 простил его. На синоде в Осни (1222) Ленгтон обнародовал 22 канона, которые до сих пор остаются в силе в церковном судопроизводстве.

    Умер Ленгтон в Кентербери 9 июля 1228.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    ЛЕНГТОН Стефан

    ЛЕ́НГТОН (Langton) Стефан (ок. 1165—1228), английский кардинал и архиепископ Кентерберийский, теолог, историк и поэт. Автор деления книг Ветхого Завета на главы, сохранившегося до настоящего времени.

    Неоднократно конфликтовал с королем Иоанном Безземельным(см. ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ), поддержал баронов во время подписания Великой хартии вольностей(см. ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь