Словарь Брокгауза и Ефрона

    или стяжения (геол.). — Под этим именем известны в геологии особые образования, представляющие собой концентрацию определенной составной части в какой-нибудь осадочной горной породе. К. иногда образуются одновременно с образованием горной породы, иногда являются результатом позднейших химических процессов. Сюда относятся, напр., так наз. "иматровские камни", стяжения марказита в сланцеватой глине, "дутики" (или журавчики) в лёссе, представляющие собой стяжения углекислой извести, и т. п.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от латинского concretio — срастание, сгущение)

    стяжения, минеральные образования округлой формы в осадочных горных породах или современных осадках. Центрами стяжения могут быть зёрна минералов, обломки пород, раковины, зубы и кости рыб, остатки растений и др. Из разнообразных форм К. преобладают шаровидные, реже эллипсоидальные, дискообразные и неправильные — сростковые. По строению чаще встречаются концентрически-слоистые (скорлуповатые), грубополосчатые, радиально-лучистые (сферолитовые) и глобулярные К. Они состоят обычно из карбонатов кальция (кальцита, реже арагонита), окислов и сульфидов железа, фосфатов кальция, гипса, соединений марганца, а в известняках часто из кремнекислоты (кремнёвые желваки). К. встречаются в отложениях различных геологических систем и в осадках современных озёр, морей и океанов. На поверхности дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов установлены значительные скопления железомарганцевых конкреций (около 10% всей площади океанического ложа), представляющих практический интерес.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Минеральные образования обычно округлой формы в осадочных горных породах.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КОНКРЕЦИИ (от латинского concretio - срастание, сгущение) (стяжения), округлые минеральные образования, возникающие в осадочных горных породах иного состава при уплотнении первичного осадка. Железомарганцевые конкреции на поверхности дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов - важный ресурс минерального сырья.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Геологическая энциклопедия

    [concretio — стяжение, сгущение] — стяжения аутигенных (хемо- или биохемогенных) минер, компонентов, ясно отличающиеся от вмещающей среды (осадка, п., почвы и т. п.) составом, формой и др. признаками и образующиеся путем разностороннего роста по субпараллельным, обычно кривым поверхностям за счет концентрации рассеянных компонентов вмещающей среды. Концентрический рост с разной скоростью и длительностью по определенным, направлениям от одного или от многочисленных центров создает многообразие размеров, форм, текстур и др. признаков К. Они отражают комплекс условий среды роста, что используется конкреционным анализом. Размеры К. колеблются от долей мм (микроконкреции) до десятков см и даже м. Наиболее часто встречаются К. более или менее округленной — оваловидной формы, а также субцилиндрической и субконической. К. образуются на всех стадиях петрогенеза — от седиментационной до метам., но чаще в процессе диагенеза. К. растут путем диффузии или инфильтрации (или их сочетания) конкрециеобразователей из истинного или коллоид. раствора к центрам выпадения. По составу очень разнообразны; в осад. п. наиболее распространены К. некоторых карбонатных м-лов, окислов Fe, Si, Mn, A1 и др., затем сульфатов и сульфидов. По размеру и условиям образования делятся на микро-, макро-.или собственно конкреции (короткий диаметр от 1 — 2 мм до 20 — 30 см, образуются гл. обр. диффузионным путем), мегаконкреции или конкреционные линзы. Син.: стяжения. А. В. Македонов.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. concretio - сгущение) - сферич. образования минералов вокруг постороннего тела. В виде К. встречаются фосфорит, кремень и др. На дне океанов имеются большие скопления железомарганцевых К. - бурых пористых сфер диам. 2 - 5 см.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь