Большая Советская энциклопедия

    (Mniszech)

    Марина (около1588 — 1614), политическая авантюристка, дочь польск. воеводы Ежи (Юрия) Мнишека, одного из организаторов интервенции против России в начале 17 в. Брак М. с самозванцем Лжедмитрием I (См. Лжедмитрий I) давал возможность польско-литовским магнатам и католическому духовенству контролировать своего ставленника; в мае 1606 М. короновалась в Москве. За отказ от царского титула (после гибели Лжедмитрия I) отпущена на родину (июль 1608), но оказалась в Тушине, где признала Лжедмитрия II (См. Лжедмитрий II) «спасшимся» мужем. После его смерти (декабрь 1610) М. нашла покровителя в лице атамана И. М. Заруцкого (См. Заруцкий), который пытался поддержать кандидатуру её сына Ивана (родившегося в январе 1611) на русский престол. Вместе с Заруцким и сыном М. бежала в Астрахань, а затем (в мае 1614) на р. Яик (Урал), где они были выданы казаками русскому правительству. Заруцкий и сын М. были казнены в Москве, а М. умерла в заточении.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    МНИШЕК (Mniszech) Марина (около 1588 - около 1614), дочь польского магната. Русская царица (1606), жена Лжедмитрия I, после смерти которого признала своим якобы спасшимся мужем Лжедмитрия II, позднее сблизилась с предводителем антиправительственного казацкого движения И.М. Заруцким. Выдана русскому правительству яицкими казаками. Умерла в заключении.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Mniszech), Марина (ок. 1588-89 - не ранее 1614) - политич. авантюристка, дочь польск. магната Ежи (Юрия) Мнишка, одного из организаторов интервенции против России в нач. 17 в. Брак М. с Лжедмитрием I обеспечивал организаторам интервенции контроль за своими ставленниками в России. В мае 1606 М. короновалась в Москве. После гибели Лжедмитрия I по распоряжению В. Шуйского находилась в Ярославле; за отказ от царского титула в июле 1608 отпущена на родину, но оказалась в Тушине, где признала Лжедмитрия II "спасшимся" мужем. После его бегства из Тушина находилась в Дмитрове (с февр. 1610), занятом отрядом Сапеги, затем вновь соединилась с Лжедмитрием II в Калуге. После его гибели М. сходится в Калуге с И. Заруцким, претендуя на рус. престол от имени сына Ивана (род. в янв. 1611). Продвижение второго ополчения к Москве заставило М. вместе с Заруцким уйти в Астрахань; в мае 1614 они бежали на р. Яик (Урал). Там казаки выдали их пр-ву. Заруцкий и сын М. были казнены в Москве, М. умерла в заточении.

    Лит.: Гиршберг А., M. Мнишек, M., 1908; Титов А., Дневник М. Мнишек, M., 1908; Линдеман И. К., Маринкина башня в Коломне и вопрос о смерти М. Мнишек, М., 1910; Пирлинг П., М. Мнишек после Майского погрома, в его кн.: Ист. ст. и заметки, СПБ, 1913; Бернадский В. Н., Конец Заруцкого, "Уч. зап. Ленинградского гос. пед. ин-та", 1939, No 19.

    В. И. Сергеев. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия