Большая Советская энциклопедия

    Безбородко Александр Андреевич (1747 ‒ 6(17).4.1799), русский государственный деятель. Происходил из украинской казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии генерал-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 секретарь Екатерины II, составитель манифестов и многих других документов (до 1792). С 1780 член Коллегии иностранных дел, с 1784 фактически возглавлял её. С конце 80-х гг. до 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главнейших международных актов России последней четверти 18 в.: добился признания Турцией присоединения Крыма к России (1783), подписал выгодный для России Ясский мирный договор 1791 с Турцией, конвенцию о третьем разделе Польши (1795) и др. Б. был крупным дипломатом, однако не отличался самостоятельностью и инициативой. После смерти Екатерины II сохранил руководящее положение в Коллегии иностранных дел, в 1797 получил чин канцлера и титул светлейшего князя. Был крупнейшим помещиком Юга и использовал служебное положение для приобретения огромных латифундий в Южной Украине.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич (1747-99) - российский государственный деятель и дипломат; канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь Екатерины II, с 1783 фактический руководитель российской внешней политики.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    А. А. Безбородко.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Безборо́дко Александр Андреевич

    (1747—1799), государственный деятель и дипломат; канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь Екатерины II, с 1783 фактически руководитель российской внешней политики.

    * * *

    БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич

    БЕЗБОРО́ДКО Александр Андреевич (14 (25) марта 1747, Глухов, Украина — 6 (17) апреля 1799, Петербург), российский государственный деятель, светлейший князь (1797), канцлер (1797); статс-секретарь Екатерины II Великой(см. ЕКАТЕРИНА II) (с 1775), фактический руководитель российской внешней политики (с 1783). Безбородко происходил из украинской казацкой старшины, был сыном малороссийского генерального писаря, находившегося под следствием по обвинению во взятках. Он учился в Киевской духовной академии, в которой приобрел навык изъясняться изящным и ясным слогом, а умение писать красивым почерком. С 1765 года он служил в канцелярии генерал-губернатора Украины графа П.А. Румянцева, быстро завоевал доверие своего начальника. Во время русско-турецкой войны (1768—1774) Безбородко проявил себя храбрым офицером, отличившимся в битвах при Ларге и Кагуле, и способным чиновником, ведшим секретную переписку фельдмаршала.

    В 1775 году по рекомендации Румянцева Безбородко стал статс-секретарем императрицы Екатерины II, со временем приобрел особое значение при дворе. Из всех статс-секретарей он единственный оставался главным докладчиком дел императрице около 20 лет, совмещая эту работу с другими государственными постами: директора Почтового департамента (с 1782), члена Секретной экспедиции Сената (с 1781), различных комитетов и комиссий. Основным поприщем Безбородко стала внешняя политика. Он был одним из авторов «Греческого проекта», с 1780 года был членом Коллегии иностранных дел, в 1783 году занял место второго члена коллегии, с 1784 года фактически возглавлял ее. В этой должности Безбородко оставался вплоть до смерти Екатерины II.

    Поскольку место канцлера оставалось вакантным, то, наряду с Г.А. Потемкиным, он был главным исполнителем воли императрицы во внешней политике и ее основным советником в этих вопросах, участвовал в переговорах с австрийским императором Иосифом II Габсбургом, принимал участие в подготовке и заключении международных договоров: добился признания Турцией присоединения Крыма к России (1783), подписал выгодный для России Ясский мирный договор (1791) с Турцией, конвенцию о третьем разделе Польши (1795). На его имя присылали из-за границы свои депеши русские послы, с ним вели переговоры иностранные представители в Петербурге, он регулярно докладывал императрице обо всех решениях Коллегии иностранных дел и обсуждавшихся в ней вопросах. Безбородко был крупным дипломатом, однако не отличался самостоятельностью и инициативой. Одновременно в 1770—1780-е годы он помогал Екатерине II в законотворческой деятельности. Многие законодательные акты, включая издававшиеся от имени императрицы манифесты и именные указы, были написаны им собственноручно (до 1792). С годами Безбородко сделался одним из самых близких сотрудников Екатерины, с конца 1780-х годов и до 1792 года он был ежедневным докладчиком Екатерины II по важнейшим вопросам. В 1784 году ему был пожалован титул графа. Награжденный многочисленными имениями на юге России и на Украине, крепостными крестьянами и деньгами, к концу жизни он стал одним из богатейших русских вельмож.

    С воцарением Павла I Петровича, единственный из екатерининских министров Безбородко не был отправлен в отставку, сохранил руководящее положение в Коллегии иностранных дел, в 1797 году получил чин канцлера и титул светлейшего князя. Это обстоятельство породило слухи о том, что Безбородко оказал преемнику Екатерины особые услуги, родилась версия, согласно которой он выдал Павлу доверенное ему завещание Екатерины II с распоряжением о передаче престола внуку Александру в обход сына. Однако документальных подтверждений этих слухов нет. В 1798 году по просьбе своего племянника князя В.П. Кочубея, близкого к великому князю Александру Павловичу, Безбородко написал «Записку о составлении законов Российских», в которой проявил себя поклонником идей французского Просвещения, и в частности Монтескье. Безбородко представлял себе «истинную монархию» в виде сословного общества с определенными законом правами каждого из сословий, в том числе крестьянства. Согласно «Записке», следовало регламентировать повинности крестьян и запретить их продажу без земли. Каждый представитель одного сословия при определенных условиях может перейти в другое. Представители всех трех сословий должны заседать в Сенате и Генеральном суде. Сенат рассматривает законопроекты и может делать представления государю, если проект встретил возражения сенаторов.

    Таким образом, Безбородко предлагал включить в управление страной все сословия, что, по его мнению, должно было помочь России избежать ужасов французской революции. «Записка» была изучена «молодыми друзьями» Александра Павловича и впоследствии использована ими в работе Негласного комитета. Перу Безбородко принадлежит несколько небольших сочинений по истории Украины и русско-турецких войн. Он оставил своим наследникам большое собрание живописи и художественных ценностей, а также завещал крупную сумму на благотворительные цели. На эти деньги был основан Нежинский лицей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: