«Насморк»

Насморк в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Насморк»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (rhinitis) — катаральное воспаление слизистой оболочки носа, острое и хроническое.

    Причины острого Н.: самая частая — простуда, промачивание ног и т. д., вдыхание острых газов (хлор, аммиак и т. п.), пыль, сильный холод. Часто Н. одно из начальных проявлений острых инфекционных болезней (кори, сыпного тифа, инфлюэнца). Иногда он появляется как продолжение болезни соседних органов: глотки, гортани, коньюктивы глаз. Повседневные наблюдения указывают на прилипчивость острого Н. (употребление одного платка, поцелуи), что экспериментально не всегда доказывалось. Наиболее расположены к Н. грудные младенцы и дети в первые годы жизни, затем средний возраст, юноши же и старики сравнительно меньше. Предвестниками острого Н. бывают: общее недомогание, головная боль, щекотанье и сухость в носу и частое чихание. Затем отделяется в большем или меньшем количестве водянистая, сменяющаяся слизисто-гнойной жидкость. Через распространение воспаления на коньюнктиву глаз, Евстахиеву трубу и глотку появляется слезотечение и краснота глаз, шум в ушах и затруднение глотания. Через 2—3 дня все явления ослабевают, а на 4—8 день полное выздоровление. Болезнь опасна только у грудных младенцев — расстройства дыхания и питания вследствие непроходимости носа. Лечение острого Н.: выжидательное или потогонное, смазывание слизистой оболочки носа 4% раствором солянокислого кокаина, нюхательные порошки (кокаин, морфий, висмут, бензойная кислота и т. д.), нюханье крепкой уксусной кислоты, раствора ментола в спирте и др.

    Хронический Н. — длительное воспаление слизистой оболочки носа (выделение то слизистой, то гнойной жидкости, закупоривание носа, носовой тембр голоса), чаще всего он — возвраты острого, чему способствуют золотуха, сифилис, нюханье и курение табака, пыльная атмосфера. Слизистая оболочка утолщена или истончена и заменена соединительной тканью (гипертрофический и атрофический катар носа). Носовое отделение водянистое, чаще гнойное, засыхает в корки, закупоривает нос: дыхание затруднено, вследствие чего сон беспокоен, храпение, пониженное обоняние, частые слезотечение и кровотечения носовые. Н. сопутствует экзема носового хода. Течение очень длительное, трудно поддается излечению. Носовое отделение, застаиваясь, засыхая в корки и гнилостно разлагаясь, дает отвратительный запах из носа. Лечение хронического насморка прежде всего причинное — золотуха, сифилис, малокровие, рахит, устранение вредных влияний (курение, пыль), промывание носа теплой водой 2—4 раза в день по1/2стакана, вдувание прижигающих порошков, смазывание вяжущими (таннин, резорцин, квасцы) веществами, электризация, прижигание хромовой кислотой. При гнойном воспалении Гайморовой полости соответственное хирургическое лечение (удаление зуда, промывание, прижигание).

    А.

    Насморк у лошадей является следствием простуды или вызывается болезненными процессами носовой и соседней с ней полости. Из местных явлений наиболее важны — покраснение слизистой оболочки носа, истечение из носовой полости сперва прозрачной, а затем мутной, как бы гнойной, жидкости, повышение температуры тела и уменьшение позыва на корм. Обыкновенно через 6—13 дней болезнь проходит, если обращено внимание на диету и на оберегание лошади от простуды.

    Хронический Н. продолжается долго и часто возвращается, истечение из носа временами очень обильно, слизистая оболочка припухает и на ней замечаются язвинки. При лечении важна диета — свежий воздух и обильный хороший корм. Внутрь дают 2 золотника рвотного камня в день, до появления жидких экскрементов. Если не заметно улучшения, то необходимо обратиться к помощи ветеринара, так как Н. часто сопровождается сапом, распознавание которого очень трудно в начале болезни, а признаки его имеют много общего с хроническим H.

    У овец эта болезнь распространена во время осенней холодной погоды. Характеризуется такими же признаками и имеет две степени. В легких случаях заболевания животное поправляется недели через 2. Когда же истечение из носа делается гноевидным и заклеивает ноздри, пищеварение расстраивается, обнаруживаются признаки водянки, то является возможность смерти от полного истощения организма. В таких случаях, кроме удобоваримого корма и слизистого пойла, назначают внутрь особую кашку, составленную из1/2фунта меда, 10 лотов поваренной соли, 2 лотов соснового масла, укропа, серы и нашатыря, каждого по 1 лоту, давая ее 2—3 раза в день по чайной ложке. Область гортани смазывается лавровым маслом и зеленым мылом, струпья на ноздрях обмываются теплой водой.

    Г. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    ринит, воспаление слизистой оболочки носа. Может быть самостоятельным заболеванием или симптомом острого катара верхних дыхательных путей, гриппа и др. инфекционных болезней, травмы слизистой оболочки. Как самостоятельное заболевание острый Н. возникает чаще в сырое и холодное время года. Возбудители — различные микробы (стрептококки, стафилококки, пневмококки) и вирусы. Предрасполагающие факторы — общее и местное охлаждение, механические и химические раздражители. Как правило, острый Н. заканчивается выздоровлением. Осложнения (заболевания придаточных пазух носа, воспаление среднего уха) наблюдаются сравнительно редко. Лечение: потогонные средства (чай с малиной), при повышенной температуре — ацетилсалициловая кислота, амидопирин; для облегчения носового дыхания — капли в нос (1%-ное ментоловое масло, 1—3%-ный раствор эфедрина), в качестве отвлекающих средств — горчичники к ногам, горячие ножные ванны. Профилактика — закаливание организма, начиная с раннего детского возраста.

    Хронический Н. возникает в результате многократно перенесённого острого Н. Проявляется постоянными густыми выделениями из носа, нарушением носового дыхания и обоняния. Лечение по назначению врача: физиотерапевтические процедуры, смазывания слизистой оболочки носа, капли в нос. Профилактика — устранение причин, вызывающих повторный острый Н.

    Особой формой является аллергический Н. — местное проявление аллергии (См. Аллергия) при воздействии пылевых частиц, пыльцы в период цветения растений («сенной» Н.) и др. Течение приступообразное; во время приступа — зуд в носу, частое чихание, обильные водянистые выделения, заложенность носа. Лечение — противоаллергические средства, выявление и устранение аллергена.

    Л. В. Нейман.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. на́сморк;
    2. на́сморки;
    3. на́сморка;
    4. на́сморков;
    5. на́сморку;
    6. на́сморкам;
    7. на́сморк;
    8. на́сморки;
    9. на́сморком;
    10. на́сморками;
    11. на́сморке;
    12. на́сморках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    НА́СМОРК, -а, муж. Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизистыми выделениями и чиханием. Аллергический н. Хронический н.

    | прил. насморочный, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизисто-гнойными выделениями и чиханьем.

    Хронический насморк. Получить насморк.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    НА́СМОРК, насморка, муж. Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизисто-гнойными отделениями и чиханьем. Хронический насморк. Легкий насморк. Схватить насморк.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Воспаление слизистой оболочки носовой полости, сопровождающееся слизисто-гнойными отделениями и чиханьем.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    НАСМОРК (ринит) - воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    на́сморк см. сморка́ть(ся).

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. cold (in the head);
    catarrh, coryza мед. схватывать насморкм. cold (in the head);
    схватить ~ catch* a cold (in the head).

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Schnupfen m

    схватить насморк разг. — Schnupfen bekommen(непр.); sich(D) den Schnupfen holen

    у него насморк — er hat Schnupfen, er ist verschnupft

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    насморкSchnupfen

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    насморк м Schnupfen m 1d схватить насморк разг. Schnupfen bekommen*; sich (D) den Schnupfen holen у него насморк er hat Schnupfen, er ist verschnupft

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    rhume m (de cerveau), coryza m (scient)

    схватить насморк — attraper un rhume

    у него насморк — il est enrhumé

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    resfriado m, coriza f, romadizo m

    схвати́ть (получи́ть) на́сморк — coger un resfriado (un catarro); arromadizarse

    у меня́ на́сморк — estoy resfriado (acatarrado)

    ка́пли от на́сморка — gotas para la descongestión nasal

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    costipazione f, infreddatura f(легкий); corizza f мед.

    аллергический насморк — rinite allergica

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    катар носовой полости, воспаление слизистой оболочки носа. Наблюдается чаще всего у лошадей. Причины: сквозняки, сырость в помещениях, действие различных раздражителей: пыль, дым и др. Признаки Н.: набухание слизистой оболочки, истечение из носа, затрудненное дыхание и потеря обоняния. Н. часто является одним из признаков острого заразного заболевания.

    Заразный Н. наблюдается у кроликов и птиц. В легкой форме признаки его ограничиваются прозрачным истечением из носа, затем оно становится гнойным, и болезнь переходит на легкие (у птицы опухают веки и она слепнет). При появлении заразного Н. легко больных изолируют и лечат по указанию ветврача, тяжело больных забивают. Мясо допускается в пищу по заключению ветврача.

  33. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  34. Медицинская энциклопедия

    IНа́сморк

    см. Ринит.

    IIНа́сморк (ринит)

    воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными микробами и вирусами, его развитию способствуют переохлаждение организма, сильная запыленность и загазованность воздуха. Кроме того. Н. часто является симптомом инфекционных болезней (например, дифтерии, кори).

    В начале заболевания вследствие набухания слизистой оболочки в полости носа, иногда в горле, возникает ощущение жжения и сухости. Через несколько дней появляются обильные слизисто-водянистые выделения из носа. Общее состояние при этом мало изменяется, температура тела обычно нормальная или незначительно повышена (в пределах 37—37,5°). Тем не менее отмечается ощущение тяжести в голове, снижается работоспособность, затрудняется носовое дыхание, иногда из-за присоединившегося воспаления слизистой оболочки глаз возникает слезотечение, понижается обоняние. Н. при гриппе может сопровождаться носовыми кровотечениями (Носовое кровотечение). Особенно тяжело протекает Н. у грудных детей. Носовые ходы у них очень узкие, и поэтому даже незначительное набухание слизистой оболочки вызывает не только расстройства, связанные с отсутствием носового дыхания (повышенная возбудимость, плохой сон и др.), но нередко и расстройства питания, т.к. ребенок не может сосать. Иногда воспаление со слизистой оболочки носа распространяется на слизистую оболочку носоглотки и евстахиевой (слуховой) трубы, на гортань, бронхи и даже легкие. Нередко в грудном возрасте Н. осложняется отитом.

    В самом начале заболевания, чтобы не допустить дальнейшего развития процесса, рекомендуется горячий чай с медом или малиновым вареньем. Можно применять сок малины (из ягод) по 1/2 стакана 2 раза в день. При отсутствии сока принимают водный настой смеси лекарственных растений и ягод: малины — 2 части, листьев мать-и-мачехи — 2 части, цветков липы — 3 части (1 стол. л. смеси заварить в 1 стакане кипятка, настоять 20 мин, процедить). Теплый настой принимать по 1 стакану утром и вечером.

    Назначают жаропонижающие и потогонные средства (ацетилсалициловую кислоту, фенацетин, амидопирин), а также проводят отвлекающие процедуры (Горчичники к ногам, горчичные ножные ванны). Местно применяют сосудосуживающие средства (растворы адреналина, эфедрина, нафтизин, галазолин и др.), ментол, который оказывает сосудосуживающее и слабое антисептическое действие, сок каланхоэ, лука, чеснока, обладающий антисептическими свойствами. Показаны витамины, гипосенсибилизирующие средства, а также УВЧ-терапия на область носа. Детям грудного возраста не следует назначать капли, содержащие ментол, в связи с опасностью развития у них спазма гортани. В результате уменьшается отек слизистой оболочки, становится меньше выделений из носа, улучшается носовое дыхание. Очень важно научиться правильно сморкаться (без напряжения и поочередно из каждой ноздри), в противном случае микробы могут попасть в среднее ухо.

    Острый Н., особенно если он часто повторяется, может перейти в хронический, постоянный, Этому способствуют состояния, сопровождающиеся местными застойными явлениями, напр. при злоупотреблении алкоголем, заболеваниях сердца и почек, действием профвредностей (например сильная запыленность или загазованность воздуха). Хронический Н. может привести к гипертрофии (разрастанию) слизистой оболочки полости носа и, следовательно, к затруднению дыхания или, наоборот, к ее атрофии — истончению. В последнем случае восстановить функцию слизистой оболочки и обоняние очень трудно. Вот почему важно не допускать развития хронического насморка.

    Наряду с Н., вызванным микроорганизмами, довольно часто наблюдается (главным образом у людей с вегетативными расстройствами) так называемый вазомоторный ринит. При этом даже малейшие рефлекторные раздражители (охлаждение, запах и др.) могут вызвать бурную реакцию со стороны слизистой оболочки полости носа. Вазомоторный ринит обычно протекает в виде приступов (чаще по утрам), характеризующихся частым чиханьем, обильными водянистыми выделениями из носа, слезотечением.

    Лечение проводят гипосенсибилизирующими и вяжущими средствами (сосудосуживающие препараты противопоказаны, т.к. усугубляют вазомоторные нарушения), назначают физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапию. Показаны дыхательная гимнастика и закаливание с использованием контрастных температур.

    Выделяют также аллергический насморк, возникающий у лиц с повышенной чувствительностью к пыльце растений; домашней, библиотечной, производственной пыли. При сезонной форме отмечается цикличность заболевания, больные жалуются на заложенность носа, обильные выделения серозного характера, зуд в носу. В других случаях преобладает заложенность носа, имеются скудные слизисто-гнойные выделения. Лечение проводит аллерголог после обследования больного.

    Особое внимание следует уделять предупреждению Н., и прежде всего закаливанию организма, что позволяет человеку приспосабливаться к быстрой смене температуры окружающей среды, охлаждению или перегреванию, повышенной влажности или сухости воздуха. Такое закаливание достигается воздушными и солнечными ваннами, водными процедурами, регулярными занятиями летними и зимними видами спорта. Важно соблюдать правила личной гигиены в быту и на производстве. При работе в условиях запыленности и загазованности необходимо носить защитные маски — респираторы.

    IIIНа́сморк (rhinitis, coryza)

    см. Ринит.

  35. Источник: Медицинская энциклопедия



  36. Энциклопедический словарь

    НА́СМОРК -а; м. Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизистыми выделениями и чиханьем. Хронический н. Получить н. Капли от насморка. У ребёнка сильный н. и кашель. Вторую неделю с насморком хожу.

    На́сморочный, -ая, -ое. Разг. Н-ое дыхание. Н-ая погода.

    * * *

    на́сморк

    (ринит), воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии.

    * * *

    НАСМОРК

    НА́СМОРК (ринит), воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ринит), воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: