Большая Советская энциклопедия

    (Alopecurus)

    род растений семейства злаков. Многолетние и реже однолетние травы. Соцветие — султан, колоски одноцветковые; плод — зерновка, свободно опадающая вместе с цветочными чешуйками. Общее число видов Л. около 50. Растет в умеренном и холодном поясах обоих полушарий и в горных странах тропиков. В СССР — 29 видов, встречаются повсюду. Многие Л. носят название батлачок. Все Л., за исключением пушистоцветкового, волокнистого и ледникового, хорошие или удовлетворительные кормовые растения. Наиболее ценны и широко распространены Л. луговой (в лесной зоне Европейской части СССР, на Кавказе и в горных районах Средней Азии) и Л. вздутый (в лесостепной, стенной зонах Европейской части СССР и в Сибири).

    Л. луговой (A. pratensis), батлачок луговой, многолетнее корневищево-рыхлокустовое, хорошо облиственное растение с мягкими стеблями высотой до 120 см. Соцветие плотное, колоски плоские с остями. Корневая система неглубокая, особенно в 1-й год жизни, поэтому для нормального развития необходимы рыхлые, плодородные и влажные почвы. Не выносит засоленных почв и застойных вод. Страдает от засухи, морозостоек и теневынослив. Растения быстро развиваются и рано цветут, хорошо отрастают после скашивания и стравливания. Наилучшего развития достигают на 3-й год; в травостое держатся 10 и более лет. Введён в культуру в середине 18 в., впервые в Швеции. До цветения даёт сено и пастбищный корм высокого качества. В 100 кг сена содержится 47,7 кормовых единиц, 5,1 кг переваримого протеина и 10 г каротина. Сено и зелёная масса охотно поедаются всеми видами скота. Урожай сена на суходольных сенокосах — 25—30 ц, на пойменных лугах — до 60 ц с 1 га. Районированные (в 1972) сорта: Приекульский 40, Северодвинский 146, Серебристый и Хальяс.

    Л. вздутый (A. ventricosus), батлачок чёрный, многолетнее корневищевое, хорошо облиственное растение высотой в среднем 60—80 см.Распространён на пойменных лугах, берегах озёр, окраинах болот и лиманов, часто образуя заросли. Хорошо переносит длительное затопление и сильную засоленность почв. По питательности Л. вздутый близок к Л. луговому, но по поедаемости хуже. Урожай сена — от 30 до 60 ц с 1 га (в зависимости от места произрастания). Районированный (в 1972) сорт — Донской 20.

    Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М., — Л., 1950.

    Н. С. Конюшков.

    Лисохвост луговой: 1 — колосок; 2 — общий вид; 3 — соцветие.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. лисохво́ст;
    2. лисохво́сты;
    3. лисохво́ста;
    4. лисохво́стов;
    5. лисохво́сту;
    6. лисохво́стам;
    7. лисохво́ст;
    8. лисохво́сты;
    9. лисохво́стом;
    10. лисохво́стами;
    11. лисохво́сте;
    12. лисохво́стах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое кормовое растение сем. злаков, с соцветием метелкой.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЛИСОХВО́СТ, лисохвоста, муж. (бот.). Трава из семейства злаковых.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Кормовая трава семейства злаков с соцветием в виде метелки.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛИСОХВОСТ - род многолетних и однолетних трав семейства злаков. Ок. 50 видов, в умеренных и холодных поясах, в горах тропиков. Лисохвост луговой и др. - кормовые растения (до 60 ц сена с 1 га).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. foxtail

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. бот.

    лисохво́ст лугово́й — cola de zorra

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    батлачик, многолетний корневищевый верховой злак с хорошо облиственными стеблями, до 100-125 см выс., и с большим количеством прикорневых листьев.

    ЛИСОХВОСТ

    Имеет большую кормовую ценность и дает ранний корм. Предпочитает умеренно влажные, богатые перегноем глинистые и суглинистые почвы. Хорошо растет на разработанных болотных почвах. В диком виде широко распространен по всему СССР. Урожайность за два укоса до 30- 40 ц сена, 2- 3 ц семян с 1 га. Косить на сено-в конце колошения, в начале цветения. Высевается в смеси с др. травами па пастбище и сенокосах в лесной зоне и горных р-нах. Полного развития Л. достигает на 3- 4-й год. Норма высева в чистом виде 11 кг семян на 1 га при 100% хозяйственной годности.

  17. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  18. Биологический энциклопедический словарь

    ЛИСОХВОСТ

    (Alopecurus) род многолетних, реже однолетних трав сем. злаков. Ок. 50 видов, распространённых почти во всех внетропич. поясах и отчасти в высокогорьях тропиков; в СССР — ок. 20 видов. Нек-рые виды, вероятно, произошли путём интрогрессивной гибридизации. Л. луговой, или батлачок (A. pratensis),— ценный верховой многолетний злак, возделывают для получения раннего зелёного корма. Перспективны для введения в культуру: Л. тростниковый (A. arundinaceus), дающий высокий урожай сена на б. или м. засоленных лугах; Л. альпийский (А. alpinus), Л. пёстрый (A. apiatus), Л. остроконечный (A. mucronatus) — арктич. и высокогорные виды, пастбищные растения. (см. 21_ТАБЛИЦА_21) рис. 6.

    .

    лисохво́ст

    род одно– и многолетних трав сем. злаков. Включает св. 70 видов, произрастающих в умеренной зоне земного шара и в горах тропиков. В России 25 видов – в европейской части, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растут на пойменных лугах, лесных полянах, приречных песках и галечниках. В культуре многолетний лисохвост луговой. Его побеги выс. до 120 см образуют рыхлые дерновины. На верхушках побегов – плотные цилиндрические соцветия дл. до 9 см, состоящие из множества мелких колосков. Их чешуи, несущие мягкие реснички, заканчиваются длинной остью. Один из лучших кормовых и газонных злаков.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    ЛИСОХВО́СТ -а; м. Травянистое кормовое растение сем. злаков, с соцветием метёлкой. Посевы тимофеевки, люцерны, лисохвоста.

    * * *

    лисохво́ст

    род многолетних и однолетних трав семейства мятликовых. Около 50 видов, в умеренных и холодных поясах, в горах тропиков. Лисохвост луговой и др. — кормовые растения (до 60 ц сена с 1 га).

    * * *

    ЛИСОХВОСТ

    ЛИСОХВО́СТ, род многолетних и однолетних трав семейства злаков. Ок. 50 видов, в умеренных и холодных поясах, в горах тропиков. Лисохвост луговой и др. — кормовые растения (до 60 ц сена с 1 га).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних и однолетних трав сем. мятликовых. Ок. 50 видов, в умеренных и холодных поясах, в горах тропиков. Л. луговой и др.- кормовые р-ния (до 60 ц сена с 1 га).

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Орфографический словарь-справочник

  25. Источник:



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: