Большая Советская энциклопедия

    (йен. Feijoa)

    акка (Асса), род кустарниковых вечнозелёных растений семейства миртовых. Известно 3 вида в субтропических районах Южной Америки, из них в культуре 1 вид – Ф. Селлова (F. sellowiana), в Европе – с конца 19 в. Возделывается во многих странах с субтропическим климатом; в СССР – в Зап. Грузии, районе Сочи, на Южном берегу Крыма. Кустарник высотой до 3 м с раскидистой густой кроной. Листья супротивные, цельные, короткоэллиптические, снизу серебристо-опушенные, с ароматическими желёзками. Цветки пазушные, одиночные, парные или в соцветиях, обоеполые, с пунцовыми или розовыми тычинками. Цветение начинается в мае и продолжается около 2 мес.Плоды – тёмно-зелёные ягоды длиной 4–7 см, шириной 3–5 см, с восковым налётом; мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая, с запахом земляники и ананаса; созревают в октябре – ноябре. В плодах (в %): 5,12–10,46 сахаров, 1,5–3,6 яблочной кислоты, около 2,5 пектина, 2,06–3,9 мг йода в 1 кг. Плоды используют в свежем и переработанном (варенье, вино и др.) виде; хранятся не более месяца. Взрослые растения выдерживают температуру до –12 °С, устойчивы против засухи, не выносят избытка извести и влаги в почве. В СССР выведены урожайные высококачественные сорта: № 89-ВИР, Никитский ароматный, Крымский ранний и др. Ф. размножается семенами, черенками, прививкой; начинает плодоносить на 4–5-й год. Урожайность около 10 т с 1 га. Ф. Селлова применяется для озеленения парков.

    Лит.: Екимов В. П., Субтропическое плодоводство, М., 1955; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

    А. Д. Александров.

    Фейхоа: 1 — ветвь с цветками; 2 — цветок; 3 — плод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    нескл., ж.

    1.

    Вечнозеленый кустарник сем. миртовых.

    2.

    Плод этого растения с запахом земляники и ананаса.

    [Невская] принесла Габунии новые плоды, выращенные на опытной станции. Назывались они фейхоа. Они были светло-зеленые, матовые и овальные. Паустовский, Колхида.

    [исп. Feijoa]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    фейх`оа, фейхо`а

    нескл. ж.

    1.

    Вечнозелёный кустарник семейства миртовых.

    2.

    Плод такого кустарника с запахом земляники и ананаса.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ФЕЙХОА - род деревьев и кустарников семейства миртовых. 2 вида. Выращивают фейхоа Селлова в Средиземноморье, Индии, США, в Азербайджане, Грузии, Крыму. В плодах с запахом земляники и ананаса - сахароза, органические кислоты, иод. Употребляют в пищу в основном свежими. Урожайность 60-90 ц с 1 га.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ФЕЙХОА, род древесных растений (семейство миртовые). 2 вида, в субтропиках Южной Америки. Фейхоа Селлова - плодовая культура, издавна выращиваемая во многих тропических и субтропических странах, а также на Черноморском побережье Кавказа и на юге Крыма. Вечнозеленое дерево высотой до 4 м, живет до 70 лет, плодоносит с 4-6 лет. Плоды (до 20 кг с растения) кисло-сладкие, с ананасным запахом, богаты витаминами и иодом, ценный лечебный продукт.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    feijoa

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    субтропический вечнозеленый плодовый кустарник с крупными цветами, белыми снаружи и красными внутри. Плоды овально-продолговатой формы, величиной в 5 x 3 см, чрезвычайно вкусны и ароматны. Плоды, только совершенно зрелые, идут в пищу, на консервы, желе и варенье. Ф. требует глубоких перегнойных почв с умеренным содержанием извести. Размножение ведется отводками, черенками и прививкой. Деревья рассаживаются на расстоянии 5-6 м и в молодом возрасте нуждаются в орошении.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ФЕЙХОА

    (Feijoa), род растений сем. миртовых. Вечнозелёные деревья или кустарники. Листья супротивные, цельные, эллиптические, с сизым опушением на ниж. стороне. Цветки пазушные, одиночные или в небольших щитковидных соцветиях. Плод — овальная ягода, с чашелистиками, остающимися на верхушке. 2 вида, в субтропиках Юж. Америки. Иногда Ф. объединяют с др. южноамериканским родом — акка (Асса). Ф. Селлова (F. sellowiana, или A. sellowiana) — плодовое дерево выс. до 4 м, издавна культивируемое во мн. тропич. и субтропич. странах; в Европу завезена в кон. 19 в.; в СССР — на Черномор, побережье Кавказа и Юж. берегу Крыма. Тёмно-зелёные плоды Ф. дл. 4—7 см и диам. 3—5 см очень душистые, кисло-сладкие, ценный лечебный продукт. (см. МИРТОВЫЕ) рис. 3 при ст..

    .

    фейхо́а

    род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. миртовых. Включает 2 вида, произрастающих во влажных субтропических и умеренно тёплых частях Южной Америки. В субтропиках (в России на Черноморском побережье Кавказа) выращивают фейхоа Селлова. Плодовое дерево выс. до 4 м с раскидистой густой кроной. Листья супротивные, цельные, эллиптические, с сизым опушением на нижней стороне. Цветки белые или розовые, одиночные или в щитковидных соцветиях. Опыление насекомыми и птицами. Плод – зелёная с красноватым оттенком ягода, по форме и величине напоминающая сливу. Мякоть зрелых плодов плотная, сочная, кисло-сладкая, с запахом земляники, содержит йод. На родине фейхоа в пищу употребляют и мясистые лепестки цветков.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ФЕЙХО́А неизм.; ж. [исп. Feijoa]

    1. Вечнозелёный кустарник сем. миртовых. Ф. выращивают в Грузии и в Крыму. Ф. - культура сравнительно молодая и пока малораспространённая в нашей стране.

    2. Плод этого растения тёмно-зелёного цвета с запахом земляники и ананаса. Ф. содержит много йода и применяется при лечении склероза.

    * * *

    фейхо́а

    род деревьев и кустарников семейства миртовых. 2 вида. Выращивают фейхоа Селлова в Средиземноморье, Индии, США, Азербайджане, Грузии, Крыму. В плодах с запахом земляники и ананаса — сахара́, органические кислоты, йод. Употребляют в пищу в основном свежими. Урожайность 60—90 ц с 1 га.Фейхоа.

    * * *

    ФЕЙХОА

    ФЕЙХО́А, род деревьев и кустарников семейства миртовых. 2 вида. Выращивают фейхоа Селлова в Средиземноморье, Индии, США, в Азербайджане, Грузии, Крыму. В плодах с запахом земляники и ананаса — сахароза, органические кислоты, иод. Употребляют в пищу в основном свежими. Урожайность 60—90 ц с 1 га.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род деревьев и кустарников сем. миртовых. 2 вида. Выращивают Ф. Селлова в Средиземноморье, Индии, США, Азербайджане, Грузии, Крыму. В плодах с запахом земляники и ананаса - сахара, органич. кислоты, йод. Употребляют в пищу в осн. свежими. Урожайность 60-90 ц с 1 га.

    Фейхоа: 1 - ветвь с цветками; 2 - цветок; 3 -плод

    Фейхоа: 1 - ветвь с цветками; 2 - цветок; 3 -плод.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕЙХОА
    ФЕЙХОА - род деревьев и кустарников семейства миртовых. 2 вида. Выращивают фейхоа Селлова в Средиземноморье, Индии, США, в Азербайджане, Грузии, Крыму. В плодах с запахом земляники и ананаса - сахароза, органические кислоты, иод. Употребляют в пищу в основном свежими. Урожайность 60-90 ц с 1 га.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: