Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Anthoxanthum odoratum L.) — злак из группы канареечниковых (Phalarideae), содержащий в большом количестве вещество кумарин, присутствием которого и обусловливается его приятный запах. Д. имеет длинную тонкую метелку; колоски ее состоят из двух боковых пустых цветков и одного верхушечного плодущего; цветок имеет две тычинки и оч. длинную верхнюю цветочную чешую. Растет Д. по травянистым холмам, лугам и полянам, цветет в мае и июне.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Anthoxanthum)

    род однолетних и многолетних трав семейства злаков. Соцветие — колосовидная зеленовато-бурая метёлка. Колоски одноцветковые, с 4 колосковыми чешуями, из них 2 верхние с короткими остями; тычинок две. 5 видов (по др. данным, около 20), в умеренных и субтропических областях Северного полушария. В СССР 3 вида. Наиболее распространён Д. к. пахучий (A. odoratum) — многолетний рыхлокустовый злак, обычный для лесной зоны; растёт на лугах, полянах, в кустарниках, реже в лесах на бедных кислых почвах. Развивается ранней весной. На пастбищах и в сене как примесь поедается с.-х. животными. Содержит пахучее вещество Кумарин.

    Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М.—Л., 1950.

    Душистый колосок пахучий: верхняя (слева) и нижняя (справа) части растения; а — колосок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК - род многолетних, редко однолетних трав семейства злаков. Ок. 20 видов, в умеренных и субтропических поясах Северного полушария. Наиболее распространен душистый колосок обыкновенный, содержит душистое вещество кумарин; используется в парфюмерной и пищевой промышленности.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    многолетний низовой злак с малооблиственными стеблями, выс. до 50 см. Листья гл. обр. прикорневые. Широко распространен в диком виде на умеренно влажных и сухих суглинистых и супесчаных почвах в лесной зоне и лесостепи. В степи редок. Свежескошенному сену сообщает приятный запах. В чистом виде и на пастбищах плохо поедается скотом. У нас в травосмесях не применяется.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК

    пахучеколосник (Anthoxanthum), род злаков. Многолетние, редко однолетние травы вые. до 70 см. Колоски в густых колосовидных зеленовато-бурых метёлках. Ок. 20 близких видов, в Евразии и Африке, как заносные — на др. континентах. В СССР — 4 вида, в т. ч. Д. к. горький (А. atagit) — заносный. В лесной зоне на лугах и полянах часто встречается Д. к. обыкновенный (A. odoratum). Цветёт в начале лета, период вегетации короткий (до наступления сенокоса); размножается семенами, зерновки могут распространяться животными, цепляясь остями цветковых чешуи за их шерсть. Кормовое значение невелико. Содержит кумарины, придающие сену приятный запах. Используется в медицине, пищевой и парфюмерной пром-сти.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    души́стый колосо́к

    род многолетних, редко однолетних трав семейства злаков. Около 20 видов, в умеренных и субтропических поясах Северного полушария. Наиболее распространён душистый колосок обыкновенный, содержит душистое вещество кумарин; используется в парфюмерной и пищевой промышленности.

    * * *

    ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК

    ДУШИ́СТЫЙ КОЛОСО́К, род многолетних, редко однолетних трав семейства злаков. Ок. 20 видов, в умеренных и субтропических поясах Северного полушария. Наиболее распространен душистый колосок обыкновенный, содержит душистое вещество кумарин; используется в парфюмерной и пищевой промышленности.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: