Большая Советская энциклопедия

    (Guadiana, от араб. вади — река и лат. Anas — древнее название Г.)

    река в Испании и Португалии. Длина 820 км, площадь бассейна 68 тыс. км2. Берёт начало на плато Ла-Манча, далее течёт в глубокой долине, врезанной в плато Новой Кастилии, а затем по низменности Эстремадуры, пересекает всхолмлённые равнины Алентежу и выходит на береговую равнину; впадает в Кадисский залив Атлантического океана, образуя эстуарий. Питание дождевое. Наибольшая водность зимой и весной; летом — межень. Крупное водохранилище Сихара. ГЭС. Используется для орошения. Судоходство (до португальского г. Помаран поднимаются морские суда). В устье — португальский порт Вила-Реал-ди-Санту-Антонью.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (река) Guadiana

  3. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Гвадиа́на

    (Guadiana), река в Испании и Португалии. 820 км, площадь бассейна 68 тыс. км2. Начинается на плато Ла-Манча, впадает в Кадисский залив. Средний расход воды около 80 м3/с. Используется для орошения. ГЭС. В низовьях судоходна.

    * * *

    ГВАДИАНА

    ГВАДИА́НА (Guadiana, от араб. вади — река и лат. Anas — древнее название Гвадианы), река в Испании(см. ИСПАНИЯ) и Португалии(см. ПОРТУГАЛИЯ).

    Длина 820 км, площадь бассейна 68 тыс. км2. Берет начало на плато Ла-Манча(см. ЛА-МАНЧА), далее течет в глубокой долине, врезанной в Новокастильское плато(см. НОВОКАСТИЛЬСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ), а затем по низменности Эстремадуры(см. ЭСТРЕМАДУРА), пересекает всхолмленные равнины Алентежу и выходит на береговую равнину. Впадает в Кадисский залив(см. КАДИССКИЙ ЗАЛИВ) Атлантического океана, образуя эстуарий(см. ЭСТУАРИЙ).

    Питание дождевое. Наибольшая водность зимой и весной; летом — межень. Средний расход воды ок. 80 м3/с. Используется для орошения. ГЭС. В низовьях судоходна.

    В устье — португальский порт Вила-Реал-ди-Санту-Антонью.

  5. Источник: Энциклопедический словарь