Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Scabiosa L.) — родовое название растений из сем. Dipsacaceae (ворсянковых); род, обнимающий до 80 видов травянистых или полукустарниковых растений, растущих в умеренном климате Старого Света; листья у них зубчатые, лопастные или перисто-надрезные; цветки собраны в головки с травянистым покрывалом; цветоложе — пленчатое. Чашечка двойная; наружная, с 8 явственно развитыми ребрами и с широкою сухопленчатою окраиною; внутренняя чашечка блюдцеобразная или колокольчатая; пятизубчатая; венчик пятираздельный (иногда 4—6 раздельный); тычинок 4, редко 2; столбик двураздельный; плод — семянка. В Европейской России встречаются около 4 видов, из них наиболее обыкновенны S. Ucrainica L., украинская С., двулетняя трава с беловатыми или желтоватыми цветками, растущая по пескам и степям Южной России, и S. Ochroleuca L., с желтыми цветками, по холмам, лугам Средней и Южной России. В садах культивируются часто S. atropurpurea Derf., пурпурная С., родом из Южной Европы, с темно-пурпурными цветками.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Scabiosa)

    род травянистых растений семейства ворсянковых. Листья супротивные, перистонадрезанные или перисторассечённые, редко цельные. Цветки в головчатых соцветиях, на длинных цветоносах; листочки обёртки травянистые; чашечка двойная; венчик с короткой трубкой и косым отгибом, у краевых цветков увеличенный. Плод — семянка. Около 100 видов, в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье. В СССР около 30 видов, чаще на Кавказе, в Средней Азии и на юге Европейской части, а также в Сибири до Дальнего Востока, на сухих лугах, щебнистых склонах, известняках, реже в светлых лесах. Иногда засоряют посевы. Все С. — хорошие медоносы. В цветоводстве широко используют 2 вида С. (и их сорта): С. кавказскую (S. cauca-sica) — многолетник с крупными голубыми цветками, и С. темно-пурпурную (S. atropurpurea) — однолетник с бархатистыми цветками различной окраски.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. скабио́за;
    2. скабио́зы;
    3. скабио́зы;
    4. скабио́з;
    5. скабио́зе;
    6. скабио́зам;
    7. скабио́зу;
    8. скабио́зы;
    9. скабио́зой;
    10. скабио́зою;
    11. скабио́зами;
    12. скабио́зе;
    13. скабио́зах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    СКАБИОЗА, растение Scabiosa, коростовик, свербежница.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Травянистое растение с цветками, собранными в соцветие-головку.

    [От лат. scabiosus — шероховатый, шершавый]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СКАБИО́ЗА, скабиозы, жен. (лат. scabiosa) (бот.). Многолетнее травянистое растение из сем. ворсянковых с цветами, собранными в соцветие-корзинку.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Однолетнее или многолетнее травянистое растение семейства ворсянковых с цветками, собранными в соцветие-головку.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    СКАБИОЗА - род трав семейства ворсянковых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье; в России преимущественно в южных районах. Медоносы; некоторые виды используют в цветоводстве.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. scabious

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) escabiosa f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    СКАБИОЗА

    (Scabiosa), род растений сем. ворсянковых. Травы, иногда у основания древеснеющие. Мелкие цветки (краевые обычно более крупные) в головчатых соцветиях, часто на длинных цветоносах. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке, гл. обр. в Средиземноморье. В СССР — ок. 30 видов, многие на Кавказе. Иногда засоряют посевы. Все С. — хорошие медоносы. Нек-рые С. используют в цветоводстве, особенно многолетнюю С. кавказскую (S. caucasica) и однолетнюю С. тёмно-пурпурную (S. atropurpurea). Эндемик Кавказа С. Ольги (S. olgae) — в Красной книге СССР.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    СКАБИО́ЗА -ы; ж. [от лат. scabiosus - шероховатый, шершавый] Травянистое растение сем. ворсянковых с цветками, собранными в единое соцветие.

    * * *

    скабио́за

    род трав семейства ворсянковых. Около 100 видов, в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье; в России преимущественно в южных районах. Медоносы; некоторые виды используют в цветоводстве.

    * * *

    СКАБИОЗА

    СКАБИО́ЗА, род трав семейства ворсянковых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье; в России преимущественно в южных районах. Медоносы; некоторые виды используют в цветоводстве.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав сем. ворсянковых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке, гл. обр. в Средиземноморье; в России преим. в юж. р-нах. Медоносы; нек-рые виды используют в цветоводстве.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    СКАБИОЗА
    СКАБИОЗА - род трав семейства ворсянковых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье; в России преимущественно в южных районах. Медоносы; некоторые виды используют в цветоводстве.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: