Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bosworth) — местечко в графстве Лейчестерском. Здесь в 1485 г. происходила битва, закончившая войну Алой и Белой роз, после которой на английский престол вступил Генрих Тюдор.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Bosworth)

    местечко в графстве Лестершир (Англия), где 22 августа 1485 произошло сражение между армиями короля Ричарда III и графа Генриха Ричмонда из рода Тюдоров. Сражение у Б., которое закончилось победой Генриха, ставшего королём Генрихом VII, завершило т. н. Алой и Белой розы войну (См. Алой и Белой розы война).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Бо́сворт

    (Bosworth), местечко в английском графстве Лестершир, где 22 августа 1485 произошло последнее сражение Алой и Белой розы войны. Граф Генрих Ричмонд нанёс поражение королю Ричарду III и стал королём Англии (Генрих VII).

    * * *

    БОСВОРТ

    БО́СВОРТ (Bosworth), местечко в английском графстве Лестершир, где 22.8.1485 произошло последнее сражение Алой и Белой розы войны(см. АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ ВОЙНА). Граф Генрих Ричмонд нанес поражение королю Ричарду III(см. РИЧАРД III) и стал королем Англии (Генрих VII(см. ГЕНРИХ VII Тюдор)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Boswort) - местечко в графстве Лестершир в Англии, где 22 авг. 1485 произошло решит. сражение между армиями короля Ричарда III Йоркского и графа Генриха Ричмонда из рода Тюдоров. Окончилось победой Генриха Тюдора, к-рый на поле боя был провозглашен его вассалами королем, а в окт. коронован на англ. престол под именем Генриха VII. Ричард III был убит в бою у Б. Сражением у Б. завершились междоусобные Алой и Белой Розы войны.

    Лит.: Hutton W., The Battle of Bosworth field, (L., 1815).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Golden Rock)
    Карнатикская война
    Место сражения 7 авг. 1753 между 1500 англ. солдатами под командованием майора Стринджера Лоуренса и 5000 танджурцев под началом Монакджи с одной стороны и отрядом французов и майсуров, входивших в армию, осаждавшую Тричинополи, - с другой. Голден-Рок был взят штурмом, и неприятель отступил в беспорядке. Победа была бы более полной, если бы танджурская конница преследовала неприятеля с большим упорством.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Bosworth Field)
    Война Алой и Белой розы
    Место сражения 21 авг. 1485 между англ. королем Ричардом III и герцогом Генри Ричмондом (Генрихом VII). Ричмонд заручился обещанием лорда Стэнли и его дяди покинуть Ричарда во время сражения; некоторое время они держались в стороне, а в решающий момент перешли на сторону Ричмонда со всеми своими сторонниками. Ричард потерпел поражение и был убит. Йоркисты сражались до 82 конца, в числе убитых были герцог Норфолк и лорд Феррес. Сражение положило конец войне, и Генрих VII был коронован.
    См. Тьюксбери, Стоук.
  11. Источник: