Большая Советская энциклопедия

    (лат. secessio, от secedo — ухожу)

    в Древнем Риме демонстративный уход плебеев (См. Плебеи) за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). С. являлись своеобразной формой борьбы плебеев против патрициев (См. Патриции) — в результате С. плебеев, составлявших основную массу римской армии, город оставался фактически без военной защиты. Римская традиция сообщает о пяти С. (494, 449, 445, 342 и 287 до н. э.); историчность первых С. и правильность традиционных дат в историографии подвергаются сомнению.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕЦЕССИЯ (лат. secessio - от secedo - ухожу), в Др. Риме демонстративный выход плебеев в 494, 449 до н.э. из состава римской общины и уход за черту города.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (лат. secessio отход, отделение)

    общее название процессов (генные и хромосомные мутации, нарушения митоза и др.), обусловливающих возникновение мозаицизма соматических клеток.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    (лат. secessio) - выход из состава государства к - л. его части. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике С. неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава югославской федерации, отделение провинции Эритрея от Эфиопии и др.).

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    (лат. secessio)

    отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов; выход из государства какой-либо административно-территориальной единицы, а из федеративного государства - его субъекта по решению населения, принятому на референдуме, или по решению органов отделяющихся единицы, субъекта. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике она неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава Югославской Федерации, отделение провинции Эритрея от Эфиопии, несколько случаев С. на территории бывшего СССР и др.). Конституция РФнепризнаетза субъектами РФ права на С. (выход). Отдельные субъекты закрепили право выхода в своих конституциях, что не соответствует положениям Конституции РФ. Она гласит, что статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию РФ и ее субъекта в соответствии с ФКЗ.

    Авакьян С.А.

  9. Источник: Энциклопедия юриста



  10. Энциклопедический словарь

    сеце́ссия

    (лат. secessio, от secedo — ухожу), в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494 и 449 до н. э. из состава римской общины и уход за черту города.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (secessio, от secedo - ухожу) - в Др. Риме демонстративный выход плебеев из состава рим. общины и уход за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). С. являлись своеобразной формой борьбы плебеев против патрициев - в результате С. плебеев, составлявших основную массу рим. армии, город оставался фактически без воен. защиты. Согласно рим. традиции, С. происходили в 494, 449, 445, 342 и 287 до н. э. В историографии высказываются сомнения относительно историчности первых С. и правильности традиционных дат.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Secessĭo,

    удаление возмутившихся плебеев из города. Первая С., называющаяся in montem sacrum, произошла в 494 г. до Р. X. и подала повод к учреждению народного трибуна, т. к. плебеи соглашались возвратиться в город только под этим условием. Liv. 2, 32 слл. Немалое значение имела также вторая С., в 449 г. до Р. X., в силу которой децемвиры были отрешены от должности. Liv. 3, 50 слл.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

    СЕЦЕССИЯ
    СЕЦЕССИЯ (лат. secessio - от secedo - ухожу), в Др. Риме демонстративный выход плебеев в 494, 449 до н.э. из состава римской общины и уход за черту города.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: