Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Huron) — озеро в Сев. Америке. Одно из пяти больших озер, соединяющихся с р. Св. Лаврентия. Лежит между 43° и 46°15' сев. шир. и 80° и 84°40' зап. долг.; граничит на Ю и ЮЗ штатом Мичиган, а с других сторон Канадской провинцией Онтарио. Форма его неправильна; окружность его имеет 1900 км. Соединяется с озерами: Мичиганом и Верхним посредством пролива Маккино и р. Сент-Мэри; исток его носит название Сент-Клэр-Ривер. Гурон делится на три неравные части длинным полуостровом — Каботс-Хэд и цепью Манитулинских островов. Поверхность воды его на 19 фт. выше поверхности оз. Эри, на 352 фт. выше поверхности Онтарио и на 578 фт. выше уровня моря. Глубина его значительнее глубины четырех других озер, а именно, около 1000 фут.; вода чрезвычайно прозрачная. Около 3000 островов разбросаны по Гурову: берега его имеют прекрасные гавани. Плавание безопасно, хотя и Г. так же, как другие озера этой группы, не свободен от бурь. См. Канадские озера.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Хьюрон (Huron), озеро в Северной Америке, в США и Канаде, второе по величине в системе Великих озёр (См. Великие озёра). Площадь 59,6 тыс. км2, наибольшая глубина 208 м.На С.-З. соединяется р. Сент-Мэрис и каналом Су-Сент-Мари с оз. Верхним, проливом Макино — с оз. Мичиган, на Ю. — р. Сент-Клэр, оз. Сент-Клэр и р. Детройт — с оз. Эри. В озеро впадает много небольших рек; сток по р. Сент-Клэр. Северные берега высокие, скалистые, южные — низкие. Колебания уровня незначительные, искусственно зарегулированные. Озеро богато рыбой (форель, сиг, лещ, сом). Судоходство. Главные порты: в Канаде — Сарния и Мидленд, в США — Алпина.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    ГУРОН, озеро в Северной Америке, на границе США и Канады, второе по величине в системе Великих озер. площадь 59,6 тыс. км2, глубина до 208 м. Соединено рекой Сент-Мэрис с озером Верхнее, проливом Макино с озером Мичиган. Сток по реке Сент-Клэр в озеро Эри. Порты: Сарния, Мидленд, Алпина.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Huronianhuron

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    (озеро) der Huronsee-s

  11. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (озеро) Hurón(lago)

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    Гуро́н

    (Huron), озеро в США и Канаде, в системе Великих озёр. 59,6 тыс. км2, глубина до 208 м. Соединяется р. Сент-Мэрис с оз. Верхнее, проливом Макино с оз. Мичиган; вытекает р. Сент-Клэр. Рыболовство. Судоходство. Порты — Сарния, Лидленд (Канада), Алпина (США).

    * * *

    ГУРОН

    ГУРО́Н (Huron), озеро в США(см. США) и Канаде(см. КАНАДА (государство)), в системе Великих озер(см. ВЕЛИКИЕ ОЗЕРА). 59,6 тыс. км2, глубина до 208 м. Соединяется р. Сент-Мэрис с оз. Верхнее, прол. Макино с оз. Мичиган; вытекает р. Сент-Клэр. Рыболовство. Судоходство. Порты — Сарния, Лидленд (Канада), Алпина (США).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    [по оз. Гурон], Logan and Hunt, 1855, — метаморфизованные осад. толщи нижней части протерозоя Канадского щита, развитые в обл. Великих озер (С. Америка). Г. делится на четыре серии (Эллиот-Лейк, Хуг-Лейк, Квирк-Лейк и Кобальт), состоящие преимущественно из обломочных п.: кварцитов, аркозов, конгломератов и алевролитов. В серии Эллиот-Лейк содержатся вулканиты и золото-ураноносные конгломераты (м-ние Блайнд-Ривер). Конгломераты, залегающие в основании трех верхних серий, представляют собой тиллиты; наиболее мощный их горизонт находится внизу серия Кобальт. В серии Квирк-Лейк заключен горизонт карбонатных п. Г. залегает на древних (архейских) гранитах и метавулканитах серии Киватин; прорван диабазами (возраст 2,1 млрд. лет) и гранитами (возраст 1,7 млрд. лет). Коррелируется с нижней частью серии Анимики. Геол. службой Канады относится к н. протерозою (афебию), а геол. службой штатов Миннесоты и Мичигана (США) — к ср. докембрию.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия