Большая Советская энциклопедия

    обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологическим или санитарно-гигиеническим требованиям. В. широко применяется в системах воздушного отопления (См. Воздушное отопление), вентиляции (См. Вентиляция) и кондиционирования воздуха (См. Кондиционирование воздуха)промышленных, общественных, жилых и с.-х. производственных зданий и сооружений, средств транспорта (железнодорожных вагонов, речных и морских судов, самолётов), космических летательных аппаратов и т.д. В. включает очистку воздуха от пыли, вредных газовых примесей, запахов и бактерий, подогрев, охлаждение, увлажнение и осушение воздуха, добавление кислорода и ароматических веществ. Для В. применяются воздушные фильтры (См. Воздушный фильтр), фильтры-поглотители газов и запахов, ультрафиолетовые бактерицидные лампы, воздухопромыватели, воздухоподогреватели (См. Воздухоподогреватель), воздухоохладители (См. Воздухоохладитель), регенерационные и увлажнительные устройства, форсуночные и насадочные камеры, а также Кондиционеры.

    Е. Е. Карпис.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЗДУХОПОДГОТОВКА - обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям: очистка воздуха от пыли, вредных газовых примесей и запахов, подогрев (или охлаждение), осушение (или увлажнение), добавление кислорода, ароматических веществ. Применяется в системах воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    [ОБРАБОТКА ВОЗДУХА] - придание воздуху качеств, отвечающих санитарно - гигиеническим или технологическим требованиям. В. включает очистку воздуха, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, добавление кислорода и ароматических веществ

    (Болгарский язык; Български) — обработване на въздух; въздухоподготовка

    (Чешский язык; Čeština) — úprava vzduchu

    (Немецкий язык; Deutsch) — Luftaufbereitung; Lufťbe - handlung

    (Венгерский язык; Magyar) — levegőkezelés

    (Монгольский язык) — агаар бэлдэлт; агаар боловсруулалт

    (Польский язык; Polska) — przygotowanie [uzdatnianie] powietrza

    (Румынский язык; Român) — tratare a aerului

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — priprema vazduha

    (Испанский язык; Español) — tratamiento del aire

    (Английский язык; English) — air treating [treatment]; air preconditioning

    (Французский язык; Français) — préparation de l'air; traitement de l'air

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ВОЗДУХОПОДГОТО́ВКА -и; ж. Обработка воздуха для применения его в системах воздушного отопления, вентиляции и т.п. (очистка от пыли, газовых примесей, запахов; подогрев, охлаждение и т.п.).

    * * *

    воздухоподгото́вка

    обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям: очистка воздуха от пыли, вредных газовых примесей и запахов, подогрев (или охлаждение), осушение (или увлажнение), добавление кислорода, ароматических веществ. Применяется в системах воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха.

    * * *

    ВОЗДУХОПОДГОТОВКА

    ВОЗДУХОПОДГОТО́ВКА, обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям: очистка воздуха от пыли, вредных газовых примесей и запахов, подогрев (или охлаждение), осушение (или увлажнение), добавление кислорода, ароматических веществ. Применяется в системах воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологич. или сан.-гигиенич. требованиям. В. широко применяют в системах воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха пром., обществ., жилых и с.-х. производств. зданий и сооружений, средств транспорта (ж.-д. вагонов, речных и мор. судов, самолётов), космич. аппаратов и т. д. В. включает: очистку от пыли, вредных газовых примесей, запахов и бактерий, подогрев, охлаждение, увлажнение и осушение, добавление кислорода и ароматич. в-в. Для В. применяют воздушные фильтры, фильтры-поглотители газов и запахов, УФ бактерицидные лампы, воздухопромыватели, воздухоподогреватели, воздухоохладители, регенерац. и увлажнит. устройства, форсуночные камеры, а также автоматизир. кондиционеры со встроенными или выносными холодильными машинами.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Орфографический словарь-справочник

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: