Словарь Брокгауза и Ефрона

    метилгликоколь (C3H7NO2) CH3—NH—CH2—COOH; представляет продукт распада креатина, кофеина, теобромина и некоторых других ксантиновых оснований. Искусственно получается при взаимодействии метиламина и монохлоруксусной кислоты:

    ClCH2—COOH + NH2CH3= CH3NH—CH2—COOH + HCl

    С. кристаллизуется из воды в виде ромбических игл с нейтральной реакцией, сладкого вкуса; в спирте трудно растворяется, в эфире почти нерастворим; при 210—215° переходит в жидкое состояние.

    А. Г. Δ.

    С. (медиц.). При принятии внутрь благодаря большому сродству карбаминовой кислоты к С. в теле образуется сложное соединение из обоих тел в связи с соединением С. с сульфаминовой кислотой. Из мочи, по Шульцену, исчезает благодаря этому мочевина, которая представляет сочетанные соединения из карбаминовой кислоты и аммиака, так как на образование мочевины не остается свободной карбаминовой кислоты соединившейся с С. С., введенный в тело или образующийся в нем, выводится, таким образом, мочой. С. вместе с гуанидином дает креатин.

    И. Тарханов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    N-метилглицин, CH3NHCH2COOH, метильное производное аминокислоты Глицина. Промежуточный продукт обмена, служащий в организме источником одноуглеродных фрагментов в реакциях переметилирования. Входит в состав Креатина мышц и антибиотиков актиномицинов (См. Актиномицины).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sarcosine

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    sarcosina f

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien