Большая Советская энциклопедия

    Бхилайнагар, город в Центральной Индии, в штате Мадхья-Прадеш. Входит в городской район Дург-Бхилаи с нас. 204,8 тыс. жителей (1967). Крупный центр чёрной металлургии страны, выросший в связи с постройкой, при участии СССР, металлургического комбината мощностью в 2,5 млн. т стали в год. Металлургическое производство базируется на местных месторождениях железных и марганцевых руд, а также на каменных углях Корбы и долины р. Дамодар. Новый город построен индийскими архитекторами с учетом опыта современной мировой архитектуры.

    Бхилаи. Вид металлургического завода и рабочего посёлка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БХИЛАИ (Бхилаинагар) - город в Индии, в городской агломерации Дург-Бхилаинагар, шт. Мадхья-Прадеш. Центр черной металлургии. Государственный металлургический комбинат (построен при содействии СССР).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Бхила́и

    (Бхилаинагар), город в Индии, в городской агломерации Дург-Бхилаинагар, штат Мадхья-Прадеш. Центр чёрной металлургии. Государственный металлургический комбинат (построен при содействии СССР).

    * * *

    БХИЛАИ

    БХИЛА́И (Bhilai), Бхилаинагар (Bhilainagar), город в Индии(см. ИНДИЯ), в городской агломерации Дург-Бхилаинагар(см. ДУРГ-БХИЛАИНАГАР), в штате Чхаттисгарх(см. ЧХАТТИСГАРХ). Население 586,8 тыс. человек (2004).

    Крупный центр черной металлургии. Металлургический комбинат (построен при содействии СССР в 1950-х гг.). Химическая, деревообрабатывающая, цементная промышленность. Близ Бхилаи — месторождения железных и марганцевых руд.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: