Словарь Брокгауза и Ефрона

    (шлаковатая медная руда, кремнекислая медь, кремнистый малахит, медная зелень, медная синь) — минерал, точный кристаллографический характер которого еще не выяснен. В кристаллическом виде не встречается, а сплошными массами, плотными, опалоподобными, иногда землистыми. В зависимости от структуры меняется и блеск: у плотных X. — стеклянный, у менее плотных — слабо блестящий, иногда матовый. Полупрозрачна или только просвечивает. Зеленый или голубой цвет, иногда голубовато-зеленый, небесно-голубой, буроватый и даже черный. Раковистый излом, хрупок. Твердость 2—4, уд. вес 2—2,2. Перед паяльной трубкой окрашивает пламя зеленым цветом, не плавится; с содой на угле дает металлическую медь; в колбе выделяет воду; кислотами разлагается и выделяет кремневую кислоту, но не в студенистом состоянии, а в виде порошка. Едва ли является самостоятельным минеральным видом; почти доказано, что это смесь водного диоптаз-силиката Н2CuSiO4+ H2O с различными посторонними примесями: водной кремнекислотой, алюмосиликатами, гидратами окислов железа и т. д. Является всегда как вторичное образование в областях медных руд, образуется или вследствие разложения различных медных руд: медного колчедана, блеклой медной руды, или же вследствие окисления куприта и присоединения воды и кремневой кислоты. Очень часты псевдоморфозы X. по кристаллическим формам: атакамита, медной лазури, либетенита, церуссита, лабрадорита и т. д. Анализы X. дают очень колеблющиеся цифры; содержание меди 16 % — 75 %, кремнекислоты 10 % — 67 %, воды 7 % — 31 %. Встречается в очень многих месторождениях медных руд, особенно богаты месторождения X.: Купферберг (Бавария), Дилленбург (Нассау), Шнееберг (Саксония), Купферберг (Силезия), Обер-Рохлиц, Штаркенбах (Богемия), Банат, Корнваллис, Верхнее Озеро (Америка), Перу, Чили. В России особенно большие массы X. небесно-голубого цвета встречаются в Турьинских рудниках (Богословск), где она смешана с стильпносидеритом. Здесь же находят прекрасные псевдоморфозы по атакомиту. Кроме того, на Алтае, в Змеиногорском и Золотушинском рудниках. Известны также многие разновидности X.: асперолит, встречающийся в Меднорудянском руднике (Нижний Тагил), прекрасный минерал голубовато-зеленого цвета, хрупкий, рассыпающийся в воде в порошок; содержит еще больше воды, чем X.; пиларит, большое содержание глинозема; демидовид, смесь X. с фосфорнокислой медью. См. Hintze, "Handbuch der Mineralogie" (II, 460—468).

    В. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. chrysós — золото и kólla — клей; в древности применялся для спайки золотых изделий)

    минерал, водосодержащий силикат меди, Cu8[Si4O10]2(OH)12․nH2O, где n = 8, реже 0 и 4. Кристаллизуется в ромбической системе. Встречается в виде скрытокристаллических, опаловидных, эмалевидных или землистых агрегатов, натёчных корок. Характерна яркая бирюзовая, голубовато-зелёная окраска. Нередки тесные срастания с малахитом, галлуазитом. Твердость по минералогической шкале 2—4; плотность 2200—2300 кг/м3. Х. — распространённый минерал зоны окисления медных месторождений; поисковый признак медных руд (См. Медные руды). Известна в месторождениях Чили, США и др. стран; в СССР — на Урале, в Забайкалье, Казахстане.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    chrysocolla

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедия Кольера

    минерал, сложный водный силикат меди и алюминия

    (Ca,Al)2H2Si2O5(OH)4*nH2O. Название происходит от греч. "хризос" - золото и "колла" - клей. Так в древности называли минералы меди, использовавшиеся при пайке золота. Голубовато-зеленая окраска придает хризоколле сходство с бирюзой. Блеск стеклянный либо восковой. Хризоколла мягче бирюзы. Твердость 2,0-4,0, плотность 2,0-2,3. Скрытокристаллическая или аморфная структура. Образует почковидные и гроздьевидные агрегаты, корки, плотные эмалеподобные или землистые массы. Формируется в зоне окисления медных месторождений, где в просачивающихся водах в избытке присутствует кремнекислота. Обычно ассоциирует с малахитом, купритом и другими характерными вторичными минералами меди. В США хризоколла добывается в качестве второстепенного рудного минерала меди (штаты Нью-Мексико и Аризона). Встречается также в Чили (пров. Кокимбо), в Англии (Корнуолл), в России - на Урале (Турьинские месторождения). Используется как поделочный камень.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    хризоко́лла

    минерал класса силикатов, Cu8(ОН)82O)4[Si8O20]·8Н2O. Колломорфные, опаловидные зелёные, голубоватые выделения. Твёрдость 2; плотность 1,9—2,3 г/см3. Встречается в зоне окисления медных месторождений.

    * * *

    ХРИЗОКОЛЛА

    ХРИЗОКО́ЛЛА, минерал класса силикатов(см. СИЛИКАТЫ ПРИРОДНЫЕ), Cu8(OH)8(H2O)4[Si8O20]Ч8H2O. Колломорфные, опаловидные зеленые, голубоватые выделения. Твердость 2; плотность 1,9—2,3 г/см3. Встречается в зоне окисления медных месторождений.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    [κολλα (колля) — клей, так как в древности употреблялась для паяния золотых изделий] — м-л, CuSiO3·nH2O. Агр.: криптокристаллические, почковидные, гроздевидные, земл., корки. Голубой, голубовато-зеленый, синий, бурый, черный. Тв. 2—4. Уд. в. 2,3. В з. окисл. Сu м-ний в засушливых р-нах. Сu руда. разнов.: демидовит, цианохальцит, пиларит.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. минер.

    crisocolla f

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал кл. силикатов, Cu8(OH)8(H2O)4[Si8O20]*8H2O. Колломорфные, опаловидные зелёные, голубоватые выделения. Тв. 2; плотн. 1,9-2,3 г/см3. Встречается в зоне окисления медных м-ний.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь