Большая Советская энциклопедия

    один из руководящих партийных центров РСДРП в 1903—05, являвшийся по Уставу, принятому на Втором съезде РСДРП (См. Второй съезд РСДРП)(1903), высшим учреждением партии. ЦК принадлежало практическое руководство, ЦО (центральному печатному органу) — идейное. Задачами С. п. были: согласовывать и объединять деятельность ЦК и редакции ЦО, представлять партию в сношениях с др. партиями, восстанавливать ЦК и редакцию ЦО в случае ареста их составов, созывать съезды партии. С. п. назначался редакцией ЦО и ЦК, которые посылали в него по два члена; пятого члена С. п. назначал съезд РСДРП (см. Второй съезд РСДРП. Протоколы, М., 1959, с. 426). На 2-м съезде партии в состав С. п. вошли: от ЦО — В. И. Ленин, Л. Е. Гальперин; от ЦК — Ф. В. Ленгник, В. А. Носков; пятым членом съезд избрал Г. В. Плеханова, он же являлся председателем С. п. После перехода Плеханова на меньшевистские позиции и в связи с кооптацией им в редакцию ЦО 4 меньшевиков Ленин в ноябре 1903 ушёл из редакции ЦО и временно из С. п. В совет, кроме Плеханова, вошли от ЦО Л. Мартов и П. Б. Аксельрод, от ЦК — Ленин, кооптированный в ЦК 6(19)—8(21) ноября 1903, и Ленгник. Борьба между большевиками и меньшевиками усилилась. В январе 1904 Ленин выдвинул предложение о созыве 3-го съезда партии как единственном средстве выхода из партийного кризиса. С. п. отверг это предложение, а будущих участников подготовляемого большевиками съезда объявил стоящими вне партии. Т. о., С. п. стал орудием борьбы меньшевиков против большевиков. Третий съезд РСДРП (1905) упразднил С. п.; единственным руководящим центром партии в перерывах между съездами объявлялся ЦК РСДРП, назначающий и редакцию ЦО.

    Г. Ф. Киселев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    один из руководящих парт. центров РСДРП, являвшийся по Уставу, принятому на Втором съезде РСДРП (1903), высшим учреждением партии. Уставом были разработаны функции ЦК и Центрального органа (ЦО). ЦК принадлежало практич. руководство, ЦО - идейное. "Для объединения же деятельности этих двух центров, для избежания разрозненности между ними и, отчасти, для разрешения конфликтов необходим Совет, который вовсе не должен носить характера чисто третейского учреждения" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 7, с. 273 (т. 6, с. 447)). В обязанности С. п. входило также: представлять партию в сношениях с другими партиями, восстанавливать ЦК и редакцию ЦО в случае, если выбывает весь состав одного из них. Совет был обязан созывать парт. съезды в установленный уставом срок или досрочно по требованию парт. организаций, имевших вместе права на половину голосов на съезде.

    С. п. состоял из 5 членов: два от редакции ЦО - B. И. Ленин и Л. Е. Гальперин; два от ЦК - Ф. В. Ленгник и В. А. Носков; пятый член Совета - Г. В. Плеханов - был избран на II съезде партии; он же являлся пред. Совета. Нек-рое время после II съезда С. п. занимал правильную большевистскую позицию. Но меньшевики, не подчинившиеся решениям II съезда РСДРП, ставили своей задачей захватить ЦО, ЦК и С. п. После перехода Плеханова на меньшевистские позиции и захвата меньшевиками редакции ЦО С. п. стал орудием борьбы меньшевиков против большевиков.

    В связи с кооптацией Плехановым в редакцию ЦО 4 меньшевиков, бывших ее редакторов, отвергнутых II съездом РСДРП, Ленин в нояб. 1903 ушел из редакции ЦО и временно из Совета партии. В С. п., кроме Плеханова, вошли от ЦО Л. Мартов и П. В. Аксельрод, от ЦК - Ленин, кооптированный в ЦК 6(19) - 8(21) нояб. 1903, и Ленгник.

    Борьба между большевиками и меньшевиками усилилась. В янв. 1904 на сессии С. п. Ленин предложил резолюцию о мерах по укреплению единства партии, но меньшевистская часть С. п. ее отвергла, высказавшись за кооптацию в ЦК меньшевиков. В янв. 1904 Ленин выдвинул предложение о созыве III съезда. Это был единственный выход из создавшегося парт. кризиса. C. п. отверг и это предложение.

    В "Искре" No 89 С. п. опубликовал постановление, по к-рому подготавливаемый большевиками съезд считался непартийным, а его участники - стоящими вне партии. Т. о., к этому времени Совет партии являлся не высшим учреждением партии, а орудием борьбы меньшевиков против большевиков. III съезд РСДРП (1905) упразднил С. п. Единственным руководящим центром партии в перерывах между съездами объявлялся ЦК партии, назначающий и редакцию ЦО.

    Г. Ф. Киселев. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия