Большая Советская энциклопедия

    I

    Сула́к

    река в Дагестанской АССР. Длина 144 км,площадь бассейна 15 200 км2. Образуется при слиянии рр. Аварское Койсу и Андийское Койсу, берущих начало в горах Большого Кавказа. Течёт сначала в Главном Сулакском каньоне (глубина 700—1500 м), затем в Ахетлинском ущелье, Чиркейском расширении и Малом Сулакском каньоне; выйдя из гор — в широкой террасированной долине; на низменности С. разбивается на рукава; по берегам — плавни. Впадает в Каспийское море, образуя дельту. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля но сентябрь с максимумом в июне — июле. Средний расход воды в 123 км от устья 176 м3/сек. Средняя мутность 450 г/м3, наибольшая 45 000 г/м3.На С. — г. Кизилъюрт; Чиръюртовская, Чиркейская ГЭС. Воды используются для орошения. Из С. — водовод для водоснабжения гг. Махачкала и Каспийск.

    II

    Сула́к

    посёлок городского типа в Дагестанской АССР, подчинён Советскому райсовету г. Махачкала. Расположен на левом берегу р. Сулак, близ впадения её в Каспийское море, в 35 кмк С. от Махачкалы. Рыбокомбинат.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СУЛАК - река на Сев. Кавказе. 169 км, площадь бассейна 15,2 тыс. км². Образуется слиянием Аварского и Андийского Койсу; впадает в Каспийское м., образуя дельту. Средний расход воды в верховьях 176 м³

    /с. Используется для орошения и водоснабжения (гг. Махачкала, Каспийск). 2 ГЭС.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сула́к

    река в России, на Северном Кавказе. 169 км, площадь бассейна 15,2 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Аварское Койсу и Андийское Койсу; впадает в Каспийское море, образуя дельту. Средний расход воды в верховьях 176 м3/с. Используется для орошения и водоснабжения (гг. Махачкала, Каспийск), 2 ГЭС.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Лермонтовская энциклопедия

    СУЛ́́АК, см. Дагестан.

  7. Источник: Лермонтовская энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СУЛАК
    СУЛАК - река на Сев. Кавказе. 169 км, площадь бассейна 15,2 тыс. км². Образуется слиянием Аварского и Андийского Койсу; впадает в Каспийское м., образуя дельту. Средний расход воды в верховьях 176 м³/с. Используется для орошения и водоснабжения (гг. Махачкала, Каспийск). 2 ГЭС.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: