Большая Советская энциклопедия

    (El Nino)

    тёплое сезонное течение поверхностных вод пониженной солёности в восточной части Тихого океана. Распространяется летом Южного полушария вдоль берегов Экуадора от экватора до 5—7° ю. ш. В отдельные годы Э.-Н. усиливается и, проникая далеко на Ю. (до 15° ю. ш.), оттесняет от побережья холодные воды Перуанского течения (См. Перуанское течение). Тонкий слой тёплых вод Э.-Н. прекращает поступление кислорода в подповерхностные слои, что губительно действует на планктон и рыб богатейшего перуанского продуктивного района; обильные дожди вызывают катастрофические наводнения на обычно засушливом побережье. Проникновение тёплых вод на Ю. связано с ослаблением действия пассатных ветров и прекращением подъёма холодных подповерхностных вод к поверхности в прибрежной части океана. Обычно это катастрофическое явление отмечается в конце декабря — начале января. Особенно резко оно проявлялось в 1891, 1925, 1941, 1953, 1957—58 и 1972—73. В годы развития Э.-Н. рыба (анчоус) или гибнет или покидает прибрежные воды, что вызывает высокую смертность питающихся рыбой морских птиц и уменьшает количество гуано, используемого в качестве с.-х. удобрения.

    Лит.: Полосин А. С., Проблемы Эль-Ниньо, М., 1975 (лит.); Fairbridge R. W., El Nino effect, в кн.: The encyclopedia of oceanography, N. Y., 1966.

    А. С. Полосин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЬ-НИНЬО (El Nino) - теплое сезонное поверхностное течение в восточной части Тихого океана, у берегов Эквадора и Перу. Развивается эпизодически летом при прохождении у экватора циклонов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    (теплое сезонное течение поверхностных вод пониженной солености в восточной части Тихого океана) 厄尔尼诺

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь

    Эль-Ни́ньо

    (El Niño), тёплое сезонное поверхностное течение в восточной части Тихого океана, у берегов Эквадора и Перу. Развивается эпизодически летом при прохождении у экватора циклонов.

    * * *

    ЭЛЬ-НИНЬО

    ЭЛЬ-НИ́НЬО (исп. El Nino — «Христос-младенец»), теплое сезонное поверхностное течение в восточной части Тихого океана, у берегов Эквадора и Перу. Развивается эпизодически летом при прохождении у экватора циклонов с периодичностью от двух до семи лет, обычно в декабре (название намекает на Рождество). Причины этого явления не вполне выяснены. Впервые оно отмечалось в 1972. Эль-Ниньо приписывают появление опустошительных ураганов, обвиняют его в том, что это течение оказывает неблагоприятное воздействие на погоду и урожаи. Достоверно отмечается, что в период прохождения Эль-Ниньо массы анчоусов уходят в более холодные воды, тем самым наносится ущерб местным рыбакам.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЬ-НИНЬО
    ЭЛЬ-НИНЬО (El Nino) - теплое сезонное поверхностное течение в восточной части Тихого океана, у берегов Эквадора и Перу. Развивается эпизодически летом при прохождении у экватора циклонов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: