Большая Советская энциклопедия

    намагничивание ферромагнетиков при их вращении в отсутствии магнитного поля; открыт в 1909 американским физиком С. Барнеттом (S. Barnett). Б. э. объясняется тем, что при вращении тела момент количества движения и связанный с ним магнитный момент его атомов изменяются; появляется составляющая магнитного момента вдоль оси вращения. Б. э., так же как и другие Магнитомеханические явления, позволяет получить важные сведения о природе носителей магнитного момента в веществе. С его помощью для различных веществ было определено Магнитомеханическое отношение (отношение магнитного момента атома к его моменту количества движения) и сделан вывод о том, что в металлах и сплавах группы железа ферромагнетизм обусловлен в основном магнитным моментом Спина электрона.

    Р. З. Левитин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАРНЕТТА эффект - вращение ферромагнитного образца увеличивает его намагниченность вдоль оси вращения. Открыт С. Барнеттом (1909). Указывает на связь атомных магнитных моментов с механическими моментами. Обратный эффект называется Эйнштейна - де Хааза эффектом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    БАРНЕТТА ЭФФЕКТ

    намагничивание ферромагнетиков при их вращении в отсутствии магн. поля; открыт в 1909 амер. физиком С. Барнеттом (S. Barnett). Б. э. объясняется тем, что при вращении магнетика создаётся гироскопич. момент (см. ГИРОСКОП), стремящийся повернуть спиновые или орбитальные механич. моменты атомов по направлению оси вращения магнетика. С механич. моментом атомов связан их магн. момент (см. СПИН), поэтому при вращении появляется составляющая магн. момента (намагниченность) вдоль оси вращения. Б. э. позволяет определить магнитомеханическое отношение g или g-фактор (g=g2mc/e) для атомов ряда в-в.

    Для металлов и сплавов элементов группы железа значение g оказалось близким к 2, что характерно для спинового магн. момента эл-нов. Это является одним из доводов в пользу того, что ферромагнетизм элементов группы железа (Fe, Co, Ni) в осн. обусловлен спиновым магнетизмом эл-нов.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    Ба́рнетта эффе́кт

    намагничивание ферромагнетика при вращении его вдоль оси вращения даже в отсутствие магнитного поля. Открыт С. Барнеттом (1909). Объясняется связью атомных магнитных моментов с механическими моментами. Обратный эффект называется Эйнштейна—де Хааза эффектом.

    * * *

    БАРНЕТТА ЭФФЕКТ

    БА́РНЕТТА ЭФФЕ́КТ, вращение ферромагнитного образца увеличивает его намагниченность вдоль оси вращения. Открыт С. Барнеттом (1909). Указывает на связь атомных магнитных моментов с механическими моментами. Обратный эффект называется —Эйнштейна де Хааза эффектом(см. ЭЙНШТЕЙНА-ДЕ ХААЗА ЭФФЕКТ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: