Большая Советская энциклопедия

    Искра Захарий Юрьевич (умер около 1730), один из предводителей правобережного украинского казачества, казацкий полковник (кодацкий, затем корсунский). В 17021704 вместе с казацкими полковниками Палием, Самусем и Абазиным возглавил крестьянско-казацкое восстание в Подолии, Брацлавщине, на Волыни, направленное против польско-шляхетского гнёта. После подавления восстания перешёл на Левобережную Украину. В 1708 арестован И. С. Мазепой в связи с делом В. Л. Кочубея. Впоследствии занимал старшинские должности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСКРА Захарий Юрьевич (? - ок. 1730) - один из руководителей освободительного движения на Правобережной Украине. В 1690-х гг. и 1702-1704 вместе с С. Ф. Палием и другими возглавлял крестьянско-казацкие восстания против польской шляхты. Сторонник объединения Украины в составе России.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    И́скра Захарий Юрьевич

    (? — около 1730), один из руководителей освободительного движения на Правобережной Украине. В 1690-х гг. и в 1702—04 вместе с С. Ф. Палием и другими возглавлял крестьянско-казацкие восстания против польской шляхты. Сторонник объединения Украины в составе России.

    * * *

    ИСКРА Захарий Юрьевич

    И́СКРА Захарий Юрьевич (умер около 1730), украинский казак, один из руководителей освободительного движения на Правобережной Украине(см. ПРАВОБЕРЕЖНАЯ УКРАИНА); сторонник присоединения Украины к России. Будучи кодацким, а затем корсунским казацким полковником Захарий Искра в 1690-х годах и 1702—1704 вместе с полковниками С.Ф. Палием(см. ПАЛИЙ Семен Филиппович), С.И. Самусем(см. САМУСЬ Самойло Иванович), Абазиным возглавлял антипольское воссстание в Подолии, на Брацлавщине и Волыни. После подавления восстания перешел на Левобережную Украину. В 1708 году Искра был арестован И.С. Мазепой(см. МАЗЕПА Иван Степанович) в связи с делом В.Л. Кочубея(см. КОЧУБЕЙ Василий Леонтьевич). После разоблачения Мазепы занимал различные старшинские должности.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: