Большая Советская энциклопедия

    одно из направлений буржуазной правовой науки, сложившееся на рубеже 20 в. одновременно с появлением психологических направлений в социологии и др. социальных науках. С точки зрения представителей П. ш. п., причины, обусловливающие существование и действие права, коренятся не в социально-экономических и классово-политических условиях государственно-организованного общества, а в психологии личности или социальной группы. Право рассматривается ими как продукт различного рода психологических установок, инстинктов (например, властвования и подчинения), эмоций. Один из родоначальников П. ш. п. — французский социолог и правовед Г. Тард, считавший, что в основе всех социальных ценностей и норм, в том числе и правовых, лежит инстинкт подражания. Наиболее глубоким и оригинальным представителем П. ш. п. был русский юрист Л. И. Петражицкий. В немецкой литературе под влиянием Фрейдизма и бергсонианства сложилась концепция «правового чувства» (Рюмелин, Рицлер, Изай и др.), согласно которой главным в праве являются не нормы, а судебные решения, в основе которых лежат интуиция, подсознательные переживания, глубинные психологические установки судьи. В 30-х гг. эта концепция, безгранично расширяющая в нарушение принципа законности т. н. «свободное судейское усмотрение», была воспринята в США реалистической школой права (См. Реалистическая школа права). После 2-й мировой войны 1939—45 в буржуазной литературе сохраняли значение такие разновидности П. ш. и., как т. н. скандинавская школа права Хагерстрёма-Росса, концепции Р. Веста, П. А. Сорокина и Н. С. Тимашева, которые, модернизируя отдельные положения Петражицкого, основой права считали психологию социальной группы, а не отдельного индивида.

    Марксизм не отрицает важной роли индивидуальной и социальной психологии в процессе функционирования права. Однако с точки зрения материалистического понимания права как продукта социально-экономических и классово-политических отношений теоретико-методологические позиции П. ш. п. ошибочны. Они ведут к идеалистической трактовке социальных корней права и его генезиса, к оправданию субъективно-волюнтаристских тенденций в процессе правотворчества и применения права, к принципиальной недооценке гарантий правопорядка и законности.

    Лит.: Резунов М. Д., Марксизм и психологическая школа права, [М.], 1931; Пешка В., Психологические концепции в современной буржуазной теории права, пер. с венг., в сборнике: Критика современной буржуазной теории права, М., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА - направление в науке права, сложившееся в кон. 19 - нач. 20 вв. Представители психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель - Л. И. Петражицкий.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - одно из направлений правовой науки, сложившееся на рубеже XX в. одновременно с появлением психологических направлений в социологии и других социальных науках. С точки зрения представителей П.ш.п. причины, обусловливающие существование и действие права, коренятся не в социально-экономических и политических условиях государственно-организованного общества, а в психологии личности или социальной группы. Право рассматривается ими как продукт различного рода психологических установок, инстинктов (например, властвования и подчинения), эмоций. Один из родоначальников П.ш.п. - французский социолог и правовед Г. Тард считал, что в основе всех социальных ценностей и норм, в т. ч. и правовых, лежит инстинкт подражания. Наиболее глубоким и оригинальным представителем П.ш.п. был русский юрист Л. И. Петражицкий. В немецкой литературе пол влиянием фрейдизма и бергсонианства сложилась т.н. концепция "правового чувства", согласно которой главным в праве являются не нормы, а судебные решения, в основе которых лежат интуиция, подсознательные переживания, глубинные психологические установки судьи. В 30-х гг. эта концепция, безгранично расширяющая в нарушение принципа законности (т. н. "свободное судейское усмотрение"), была воспринята в США. реалистической шкалой права.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедия юриста

    одно из наиболее активно развивающихся направлений современной юриспруденции, возникшее на рубеже XX в. одновременно с психологическим направлением в социологии и других общественных науках. Представители П.ш.п.: Г.Тард(Франция),Л. Кнапп. А. Бирлинг, Э. Ленинг (Германия), Росс. Р. Вест. П. Сорокин и др.

    В соответствии с учением крупнейшего теоретика П.ш.п. российско-польского социолога и правоведа Л. Петра-жицкого, основу права образуют не социально-экономические условия жизни общества, а некие явления психики человека или психологические факторы. Речь идет прежде всего об определенных свойствах человека испытывать особую разновидность психических переживаний, которые формируют у него чувства должного как основу правового сознания.

    Вообще исследование взаимосвязи между психическими явлениями и правом предполагает как минимум три возможных подхода: психическим явлением можно считать само право; можно не относить право к числу психических явлений, но говорить о его обусловленности этими явлениями: можно считать, что право связано с психическими явлениями каким-либо опосредованным способом. На основании изложенных подходов и строятся разнообразные концепции права в рамках П.ш.п. Считается, например, что причиной возникновения права является чувство коллективности и соответствующее ему стремление жить в сообществе с другими людьми. чувство солидарности, справедливости и т.д. Наряду с перечисленными, в соответствии с разработанной в 50-е гг. теорией Т. Живановича, основными психологическими факторами права являются чувство мести и чувство меры. Некоторые авторы (например, Дж. Фрэнк) утверждают. что право обусловлено такими психологическими факторами, которые могут быть выявлены в процессе психоанализа (эдипов комплекс, стремление к подчинению отцовской власти и т.п.). В соответствии со взглядами Росса. в основе права лежит интуиция, в результате чего общественные явления есть лишь следствие противоречий в сознании отдельных индивидов. Один из основателей П.ш.п.. французский социолог Г. Тард считал, что в основе всех социальных ценностей и норм. в том числе правовых, лежит инстинкт подражания. Многие идеи П.ш.п. в 30-е гг. были восприняты американской социологической юриспруденцией, где они нашли выражение в концепции "свободного судейского усмотрения" как одного из способов реализации правовых эмоций.

    В качестве отличительной особенности современных направлений П.ш.п.

    можно отметить анализ права с точки зрения психологических особенностей различных социальных групп - профессиональных коллективов,семьи,политических группировок и т.п.

    Лит.: История политических и правовых учений. XX в. М.. 1995: С у р и я П.С. Юриспруденция. Философия права: Краткий курс. М., Budapest. 1996; Пешка В. Психологические концепции в современной буржуазной теории права//Критика современной буржуазной теории права. М.,1969.

    Жуковская Н.Ю.

  7. Источник: Энциклопедия юриста



  8. Энциклопедический словарь

    Психологи́ческая шко́ла пра́ва

    направление в науке права, сложившееся в конце XIX — начале XX вв. Представители Психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель — Л. И. Петражицкий.

    * * *

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА

    ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКАЯ ШКО́ЛА ПРА́ВА, направление в науке права, сложившееся в кон. 19 — нач. 20 вв. Представители психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель — Л. И. Петражицкий.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия социологии

    - англ. psychological school of law; нем. Psychologische Schule im Recht. Направление в правовой науке конца XIX - начала XX вв., рассматривающее право как продукт психол. установок, переживаний, инстинктов.

  11. Источник: Энциклопедия социологии



  12. Толковый словарь по социологии

    - англ. psychological school of law; нем. Psychologische Schule im Recht. Направление в правовой науке конца XIX - начала XX вв., рассматривающее право как продукт психол. установок, переживаний, инстинктов.

  13. Источник: Толковый словарь по социологии



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА
    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА - направление в науке права, сложившееся в кон. 19 - нач. 20 вв. Представители психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель - Л. И. Петражицкий.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: