Большая Советская энциклопедия

    в оптике, спектральные линии в спектрах атомов и молекул, для которых не выполняются т. н. правила отбора. При переходе из возбуждённого состояния в нормальное атом испускает свет определённой длины волны (спектральную линию). При таких переходах должны выполняться Отбора правила. В действительности переходы, не удовлетворяющие этим правилам (переходы из метастабильного состояния (См. Метастабильное состояние)), также могут происходить, но с меньшей вероятностью. Спектральные линии, возникающие при этих «запрещенных» переходах, и есть З. л. В обычных условиях интенсивность этих линий очень мала, т.к. в результате столкновения с др. частицами атом переходит из метастабильного состояния в нормальное без излучения. Однако в сильно разреженных газах, где средний промежуток времени между столкновениями частиц сравним с временем жизни атома на метастабильном уровне или больше его, атом может перейти в нормальное состояние до столкновения, излучая при этом энергию. Такие переходы обусловливают появление интенсивных З. л. в спектрах космических газовых туманностей, верхних слоев атмосферы и др.

    Лит.: Ельяшевич М. А., Атомная и молекулярная спектроскопия, М., 1962; Шпольский Э. В., Атомная физика, т. 2, М. — Л., 1950.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЛИНИИ - спектральные линии, для которых не выполняются отбора правила для дипольного излучения. Наблюдаются, напр., в спектрах газовых туманностей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЛИНИИ

    спектральные линии в спектрах оптических атомов (и др. квант. систем), появляющиеся при нарушении отбора правил. Возникают при запрещённых излучательных квантовых переходах из возбуждённого метастабильного состояния в нормальное. Вероятность таких переходов не равна нулю, но значительно ниже вероятности разрешённых переходов, поэтому интенсивность их значительно меньше интенсивности разрешённых линий. Чаще же квант. система переходит из возбуждённого метастабильного состояния в нормальное без излучения, теряя энергию возбуждения в результате столкновит. процессов. Однако в разреженных газах, где ср. промежуток времени между столкновениями ч-ц сравним с временем жизни атома на метастабильном уровне или больше него, атом может перейти в норм. состояние до столкновения, испуская при этом фотон. Такие переходы обусловливают появление интенсивных З. л. в спектрах космических газовых туманностей, верхних слоев атмосферы и др.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    запрещённые ли́нии

    спектральные линии, для которых не выполняются отбора правила для дипольного излучения. Наблюдаются, например, в спектрах газовых туманностей.

    * * *

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЛИНИИ

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЛИ́НИИ, спектральные линии(см. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ЛИНИИ), для которых не выполняются отбора правила(см. ОТБОРА ПРАВИЛА) для дипольного излучения. Наблюдаются, напр., в спектрах газовых туманностей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    спектральные линии, для к-рых не выполняются отбора правила. Интенсивность 3. л., как правило, значительно ниже интенсивности разрешённых линий. В оптич. спектрах газовых туманностей и верх. слоев атмосферы наблюдаются интенсивные З.л.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: