Словарь Брокгауза и Ефрона

    Iсм. Курослеп (в Словаре ссылка на Лютиковые, но там слово Курослеп не упоминается).

    II(гемералопия, hemeralopia) — своеобразное страдание зрительного органа, при котором замечается более или менее значительное уменьшение чувствительности сетчатки к свету при ослаблении освещения, почему такие больные в сумерки или ночное время делаются более или менее слепыми, при ярком же освещения зрение их нормально. Идиопатическая или острая гемералопия, не сопровождающаяся никакими изменениями в органе зрения и обусловленная "тупостью" сетчатой оболочки, и симптоматическая наблюдается в резкой форме при различных поражениях и отслойке сетчатки. Понижение зрения иногда замечается только в первое время по уменьшении света, затем глаз приспособляется к ослабленному освещению. В сильных степенях больные не могут даже видеть луны или пламени свечи. Нередко с ослаблением зрения наблюдается и пониженное цветоощущение; особенно плохо различается синий цвет. Некоторые больные, наряду с этим, видят темные пятна или тени на фиксируемых предметах, цветные пятна, особенно при переходе из темноты на свет. Причины самостоятельной болезни: повторное ослепление ярким светом, ослепление от снега, беременность и, в особенности, недостаточное питание организма. Последнее объясняет нередкое появление К. слепоты в виде повальной болезни в казармах, на кораблях, в пансионах, а в России, кроме того, во время великого поста. Одновременно с нею нередко наблюдается и цинга. Болезнь длится неделями и даже месяцами, но быстро исчезает при соответственном лечении, оставляя после себя наклонность к возвратам. Лечение требует защиты глаз от яркого света, укрепляющей диеты и соответственных укрепляющих лекарств (хинин, железо).

    Г. М. Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Кури́ная слепота́

    курослеп, народное название некоторых травянистых растений, преимущественно с жёлтыми цветками. Чаще всего К. с. называют Лютик, главным образом лютик едкий (Ranunculus acris) — многолетнее растение высотой 20—80 см с опушенным стеблем и большей частью пальчатораздельными листьями. Цветки золотисто-жёлтые, на длинных цветоножках. Цветёт в начале лета. Произрастает в умеренном поясе Евразии, в СССР — в Европейской части, Западной Сибири и Средней Азии — по лугам, полянам, кустарникам, лесам. Ядовитое растение; сок его вызывает сильные ожоги на коже, а также слезотечение и резкую боль в глазах (отсюда, видимо, и название). Луговой сорняк, скотом почти не поедается.

    II

    Кури́ная слепота́

    расстройство способности видеть при сумеречном или ночном освещении: см. Гемералопия.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    КУ́РИ-А, -Шы, мн. ку́ры, кур, ку́рам и (обл. и прост.) ку́рицы, -иц, -ам, ж.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Большой энциклопедический словарь

    "КУРИНАЯ СЛЕПОТА" (гемералопия) - расстройство способности видеть при ослабленном (сумеречном, ночном) освещении. Причина - недостаток в организме витаминов А и В2 (рибофлавина), входящих в состав т. н. зрительного пурпура палочек сетчатки глаза.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    "КУРИНАЯ СЛЕПОТА" (ночная слепота, гемералопия), резкое ухудшение зрения в условиях пониженной освещенности. Может быть врожденной; симптоматической (при некоторых заболеваниях глаза или зрительного нерва); обусловленной недостатком в организме витаминов А и В2 (рибофлавина), входящих в состав так называемого зрительного пурпура палочек сетчатки глаза (обычно носит временный характер). При всех видах "куриной слепоты" рекомендуется богатая витаминами пища, особенно витамином А (молоко, морковь, шпинат, зеленый лук и другие).

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    night-blindness, night blindness, nyctalopia (болезнь);
    buttercup (название цветка)

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    1) бот. Hahnenfuß m (умл.)

    2) мед. Nachtblindheit f

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    1)(болезнь) hemeralopia f

    2)(растение) francesilla f, ranúnculo m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    1) мед. emeralopia f

    2) бот. ranuncolo m

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    КУРИНАЯ СЛЕПОТА

    «КУРИ́НАЯ СЛЕПОТА́» (гемералопия), расстройство способности видеть при ослабленном (сумеречном, ночном) освещении. Причина — недостаток в организме витаминов А и В2 (рибофлавина), входящих в состав т. н. зрительного пурпура палочек сетчатки глаза.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (гемералопия), расстройство способности видеть при ослабленном (сумеречном, ночном) освещении. Причина - недостаток в организме витаминов А и В2 (рибофлавина), входящих в состав т. и. зрит. пурпура палочек сетчатки глаза.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: