Большая Советская энциклопедия

    (от греч. Kallípolis)

    принятое в литературе название города Гелиболув Турции.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. время, став важной крепостью и крупным торг. центром Византии. С подъемом итал. торговли в ср. века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. товаров. В 1091 Г. пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. в М. Азию переправились крестоносцы. В 1204 Г. был захвачен венецианцами, в 1234 отвоеван византийцами, в 1306 опустошен каталонцами, в 1354 п-ов Г. был взят турками-османами. С 18 в. приходит в упадок. В 1854 в Г. франц. инженерами были построены укрепления, обновленные и усиленные в 1877. Во время 1-й мировой войны в 1915-16 п-ов Г. был местом безуспешной наступат. операции англо-франц. десанта.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия



  4. Энциклопедия кино

    ГАЛЛИПОЛИ (Gallipoli), Австралия—США, Paramount Pictures, 1981, 110 мин. Историческая драма, военный фильм.

    1915 год. Два молодых человека вступают в ряды австралийских вооруженных сил. После курса подготовки в египетских песках приятелей отправляют в полк, который ведет боевые действия против турецкой армии. Друзьям предстоит принять участие в десанте на Галлиполи — одном из самых кровавых сражений Первой мировой войны. Фильм был удостоен восьми наград Австралийского киноинститута и номинации на «Золотой глобус» в категории «лучший зарубежный фильм».

    В ролях: Мел Гибсон (см. ГИБСОН Мел) (Mel Gibson), Марк Ли.

    Режиссер: Питер Уир (см. УИР Питер).

  5. Источник: Энциклопедия кино



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Cravant)
    Столетняя война
    Место сражения 31 июля 1423, когда войско Арманьяков под командованием графа Бюшана, коннетабля Франции, при поддержке шотл. наемников наступало на Краон, захват которого обезопасил бы коммуникации Карла VII в Шампани. Атакованный бургундцами и англичанами под командованием графа Солсбери коннетабль потерпел поражение, а сам он попал в плен.
    См. Боже.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Gallipoli)
    1-я мировая война
    С 19 февр. 1915 по 9 янв. 1916 длилась десантная операция, во время которой союзники, рассчитывая взять Стамбул и соединиться с наступавшими с востока русскими, высадились на южном и западном берегах п-ова Гелиболу (Галлиполи). Имея контроль над Дарданеллами, связывающими Черное море со Средиземным, турки могли сковать объединенные силы союзников, действовавших против Германии, Австро- Венгрии и Турции. Предпринятая первоначально англо-франц. флотом бомбардировка фортов при Дарданеллах не дала результатов из-за минных полей, и десант не состоялся. После этой неудачи командовать 13 дивизиями Англии и стран Содружества и франц. корпусом общей численностью ок. 490 000 чел.; которым противостояли 20 тур. дивизий ген. Лимана фон Сандерса, назначили ген. Я. Гамильтона. Экспедиция была плохо подготовлена и неудачно осуществлена: потребовалось 40 дней для того, чтобы начать наступление с избранного базой о. Мудрос, в результате неприятель успел подготовиться. В конце концов 25 апр. ок. 75 000 чел. высадились на южной оконечности полуострова, 35 000 чел. - на п-ове Геллус и еще 35 000 австралоновозеландцев выше, на западном побережье, но турки удержали основные позиции и под командованием полковника Кемаля (позднее Кемаля Ататюрка) контратаковали. К 8 мая в жестоких боях Гамильтон потерял около трети личного состава, но, игнорируя призывы к эвакуации, отдал приказ по армии окапываться. Дополнительная высадка 6 авг. 25 000 чел. в бухте Сувла успеха не принесла, главным образом из-за пассивности ген. Стопфорда, проспавшего на своем корабле ее критический момент. На Западном фронте также сложилась тупиковая ситуация. 20 дек. Гамильтона сменил ген. Мунро и наконец англ. правительство согласилось эвакуировать войска. Уже 20 дек. флот вывез войска и австрало-новозел. корпус из бухты Сувла, а 9-10 янв. - с мыса Геллус. Во время эвакуации потерь не было - единственный успех за всю кампанию. Англ. потери составили ок. 25 000 чел., турецкие - примерно столько же.
  9. Источник: