Большая Советская энциклопедия

    I

    Осуши́тельная систе́ма

    избыточно увлажнённая земельная территория вместе с сетью каналов, дрен и др. гидротехническими и эксплуатационными сооружениями, обеспечивающими её Осушение. Основные элементы О. с.: регулирующая, ограждающая и проводящая сети, составляющие осушительную сеть (См. Осушительная сеть); водоприёмник (река, озеро, море и др.); гидротехнические сооружения (перепады, устья каналов, шлюзы, смотровые колодцы, насосные станции и т.п.); дорожная сеть (дороги, мосты, водопропускные трубы, скотопрогоны); эксплуатационные сооружения (гидрометрические посты, наблюдательные скважины и др.).

    В зависимости от способа осушения О. с. бывают открытые (регулирующая сеть — открытые каналы) и закрытые (регулирующая сеть — закрытые собиратели, дрены-осушители и небольшие магистральные каналы представляют собой подземные трубчатые водоводы). Основные проводящие и ограждающие каналы в обоих случаях открытые. Применяют открытые О. с. при предварительном (первоначальном) осушении болот, лесов, иногда сенокосов и пастбищ. Недостатки их: снижение коэффициента земельного использования; препятствия, создаваемые каналами для механизации полевых работ; зарастание и др. виды деформации каналов и пр. Закрытые О. с. более технически совершенны, долговечны, не имеют недостатков открытых систем и представляют большие возможности для увлажнения осушаемых земель в засушливые периоды вегетации растений. Их строят для интенсивного использования осушаемых земель (овощные, кормовые, полевые севообороты, сады, культурные пастбища).

    Неотъемлемой частью О. с. является водоприёмник — обычно река или водоём, способный принять сбрасываемую осушительную сетью избыточную воду, не вызывая в ней подпора. Редко, при благоприятных гидрогеологических условиях, воду сбрасывают в подземные водоносные горизонты, устраивая поглощающие колодцы. При неудовлетворительных показателях водоприёмника (недостаточная пропускная способность, высокие уровни воды в периоды работы осушительной сети, неустойчивое русло) его урегулируют путём расчистки, спрямления, углубления и расширения (сужения) русла.

    По методу отвода воды из осушительной сети О. с. бывают самотёчные (вода поступает в естественный или урегулированный водоприёмник за счёт гидравлической энергии потока, т. е. самотёком) и с машинным водоподъёмом (воду из магистральных каналов откачивают в водоприемник с помощью насосных станций). Обычно машинный водоподъём применяют при осушении приморских низменностей (устройство польдеров (См. Польдеры) в Калининградской области и др.), низких речных и озёрных пойм (например, рр. Немана и Лиелупе, Раменское расширение поймы р. Москвы), плавней (рр. Кубани, Днестра и др.), где самотёчные системы практически невозможны. Машинный водоподъём используют также при осушении земель в районах национальных парков, охраняемых ландшафтов, в зоне недостаточного увлажнения, где урегулирование рек может привести к их порче, снижению эстетической привлекательности и реакреационной ценности. Строительство и эксплуатация О. с. с машинным водоподъёмом дороже самотёчных, поэтому они экономически эффективны при интенсивном с.-х. производстве.

    По характеру воздействия на водный режим осушаемой территории О. с. подразделяются на системы одностороннего действия — каналы и др. сооружения обеспечивают только отвод воды; двустороннего действия (осушительно-увлажнительные) — регулирование водного режима путём задержания и перераспределения во времени избыточной воды и пополнения запасов её в почве в засушливые периоды. Увлажнение осуществляют Дождеванием или подпочвенным орошением (См. Подпочвенное орошение) (шлюзование каналов и дренаж). Функции осушения и увлажнения могут выполнять одни и те же элементы О. с. (например, магистральные осушительные каналы и водоприёмник служат водоисточником и проводящими увлажнительными каналами, каналы-осушители и дрены — участковыми увлажнителями и т.д.). Применение систем двустороннего действия даёт возможность в течение вегетационного периода поддерживать в корнеобитаемом слое водный режим для с.-х. растений, близкий к оптимальному.

    Конструкция О. с. зависит от почвенных, гидрогеологических, хозяйственно-экономических и пр. условий местности. Эксплуатацию О. с. в СССР осуществляют управления эксплуатации систем, районная мелиоративная служба и землепользователи, за которыми закреплены осушаемые земли.

    За годы Советской власти в СССР построены и реконструированы О. с. на млн.га. Оресская О. с., расположенная в бассейне р. Орессы (Белоруссия), занимает 98,5 тыс.га, из них 51,5 тыс.гаувлажняется (по дренам) в засушливые периоды водой из водохранилища (объём его 39,5 млн. м3), сооруженного в верхней части системы. На осушаемых землях выращивают овощные, зерновые культуры и травы. Трубежская О. с. (самотёчная, двустороннего действия) в пойме р. Трубеж и её притоков (Украина) имеет площадь осушения 32,5 тыс.га; основные культуры — овощные, картофель, кукуруза на силос, травы, кормовые корнеплоды. Яхромская О. с. в пойме р. Яхромы (Московская область) занимает около 10 тыс.га; большая часть системы двустороннего действия (орошение дождеванием). На землях её выращивают овощные и кормовые культуры.

    Лит. см. при ст. Осушение.

    Б. С. Маслов.

    Примерная схема осушительно-увлажнительной системы в пойме реки: А — луга, Б — кормовой севооборот, В — овощной севооборот; 1, 2 — отверстия в дамбе обвалования для регулирования затопления поймы паводковыми водами, 3 — оросительная насосная станция, 4 — осушительная насосная станция, 5 — шлюз на реке, 6 — водохранилище на притоке, 7 — магистральный осушительный канал, 8 — коллекторы, 9 — нагорные каналы (они же водоподводящие каналы для увлажнения), 10 — дрены, 11 — открытые собиратели, 12 — дамба обвалования. Луга осушены системой открытых собирателей, площади под севооборотами — дренажем. Во время весеннего половодья пойма затопляется через отверстия 1, 2 на заданный срок; избыток воды сбрасывается самотёком или откачивается насосной станцией. Увлажнение лугов проводится при весеннем затоплении, земель овощного севооборота — дождеванием, кормовых — подпочвенным увлажнением по дренам. Вода для орошения может забираться из реки выше шлюза 5, из водохранилища на притоке и насосной станцией 3. Стрелки показывают направление движения воды.

    II

    Осуши́тельная систе́ма

    судна, судовая система, служащая для удаления небольших количеств воды, попадающей внутрь судна. Автономные О. с. обслуживают отдельные судовые помещения или их группы: машинное отделение, трюмы (на сухогрузных судах), насосные отделения (на танкерах), погреба боезапаса (на военных кораблях) и др. О. с. состоит из трубопроводов с приёмными и отливными патрубками, насосов и арматуры, а также сепараторов, очищающих откачиваемую за борт воду от загрязнения нефтепродуктами. На современных судах насосы О. с. запускаются автоматически — по уровню воды в сборных колодцах.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОСУШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - избыточно увлажненная земельная территория с гидротехническими (осушительная сеть, шлюзы, насосные станции и т. п.) и эксплуатационными (дороги, мосты, гидрометрические посты) сооружениями, обеспечивающими ее осушение. Наиболее прогрессивны закрытые осушительные системы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    drainage scheme, drainage work, collecting system, drainage system

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    collecting system, drainage system гидр., drainage scheme, drainage work

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    осуши́тельная систе́ма

    избыточно увлажнённая земельная территория с гидротехническими (осушительная сеть, шлюзы, насосные станции и т. п.) и эксплуатационными (дороги, мосты, гидрометрические посты) сооружениями, обеспечивающими её осушение. Наиболее прогрессивны закрытые осушительные системы.

    * * *

    ОСУШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

    ОСУШИ́ТЕЛЬНАЯ СИСТЕ́МА, избыточно увлажненная земельная территория с гидротехническими (осушительная сеть, шлюзы, насосные станции и т. п.) и эксплуатационными (дороги, мосты, гидрометрические посты) сооружениями, обеспечивающими ее осушение. Наиболее прогрессивны закрытые осушительные системы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    collecting system, drainage system гидр., drainage scheme, drainage work

    * * *

    drain system

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    sistema di prosciugamento

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    осушна́ систе́ма

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    осушна́ систе́ма

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: