Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Trypeta s. Spilographa cerasi) — двукрылое насекомое из семейства мух (Muscidae). Имеет 3,5-6 мм длины. Блестящего черного цвета; щиток и ноги желтые; крылья с 4 бурыми полосами. Обыкновенна с мая по июль. Личинки живут одиночно в плодах вишен, черешен, жимолости и барбариса и портят их (червивые вишни). Куколка зимует в земле.

    Э. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rhagoletis cerasi)

    насекомое семейства пестрокрылок. Тело длиной 3—6 мм, блестящее, коричневое; голова, щиток и ноги жёлтые; на крыльях 4 поперечные полоски. Распространена главным образом в Европе; в СССР — в Европейской части (с юга до Ленинградской области). Повреждает черешню, вишню и жимолость. Зимуют куколки в почве в ложнококонах. Мухи вылетают весной. Яйца откладывают по одному в мякоть плода. Личинки питаются мякотью, затем уходят в почву и окукливаются. Особенно сильно от В. м. страдают поздние сорта черешни. Меры борьбы: осенняя вспашка почвы в междурядьях и приствольных кругах; сжатые сроки уборки урожая и тщательный сбор всех плодов; перед откладкой В. м. яиц — обработка деревьев инсектицидами (См. Инсектициды).

    В. В. Щербаков.

    Вишнёвая муха: 1 — самец, 2 — куколка, 3 — ложнококон.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВИШНЕВАЯ МУХА - насекомое семейства пестрокрылок, вредитель вишни и черешни в Европе. Темно-бурая, почти черная, длиной 3-3,5 мм. Питается (личинки) мякотью плодов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    блестяще черная, Двумя прозрачными крыльями. Дл. 3-5 мм. Распространена в УССР, Ср. Азии, на Кавказе и в др. районах. Летает в мае. Личинки желтовато-белые, безногие, с неразвитой головой, вредят вишне и черешне, вбуравливаясь в плоды и питаясь их мякотью.

    ВИШНЕВАЯ МУХА

    Вишневая муха: 1 - личинка (х 2); 2-ложная куколка (х 2); 3 - муха (х 2); 4 - личинка внутри вишни (нат. величина).

    Поврежденные плоды часто загнивают. В. м. зимует в земле в стадии ложнококона. Меры борьбы: перекопка почвы и сбор опавших и оставшихся на дереве поврежденных плодов.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ВИШНЁВАЯ МУХА

    (Rhagoletis cerasi), насекомое сем. пестрокрылок. Дл. 3 — 3,5 мм. Распространена в Евразии, в СССР — в Европ. части, на Кавказе, в Казахстане, Зап. Сибири, Алтае. Лёт с мая до середины июля. Яйца откладывает под кожицу плодов вишни, черешни, абрикоса, жимолости, обычно по одному, реже по два на плод. Личинки развиваются в плодах, питаясь их мякотью, затем уходят в почву, где окукливаются. Зимуют куколки в пупариях, часть куколок задерживается в развитии ещё на 1—2 года. В Европе В. м. включает неск. рас, связанных с кормовыми растениями.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    вишнёвая му́ха

    насекомое семейства пестрокрылок, вредитель вишни и черешни в Европе. Тёмно-бурая, почти чёрная, длина 3—3,5 мм. Питается (личинки) мякотью плодов.

    * * *

    ВИШНЕВАЯ МУХА

    ВИШНЕВАЯ МУ́ХА, насекомое семейства пестрокрылок, вредитель вишни и черешни в Европе. Темно-бурая, почти черная, длиной 3—3,5 мм. Питается (личинки) мякотью плодов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    насекомое сем. пестрокрылок, вредитель вишни и черешни в Европе. Тёмно-бурая, почти чёрная, дл. 3-3,5 мм. Питается (личинки) мякотью плодов.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: