Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — боунан кун)

    народ, живущий в КНР, в провинции Ганьсу и Цинхай. Численность 5 тыс. чел. (1953). Язык Б. относится к монгольским языкам (См. Монгольский язык). Сохраняет архаические черты монгольского языка 13—14 вв.; очевидно, в это время предки Б. откололись от основной массы монголов и стали формироваться в самостоятельную общность. Основные занятия — полевое земледелие, огородничество и скотоводство. Религия — ислам суннитского толка (провинция Ганьсу) и ламаизм (провинция Цинхай).

    Лит.: Народы Восточной Азии, М.—Л., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    БАОАНЬ (самоназвание боунан кун) - народность, проживающая на территории Китая. Общая численность 13 тыс. чел. Язык - баоань. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты, буддисты.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    БАОАНЬ

    БАОА́НЬ (самоназвание боунан-кан), народность монголов в Китае; живут в провинциях Ганьсу и Цинхай. Численность 10 тыс человек (1988). Относятся к центрально-азиатской расе большой монголоидной расы. Язык баоань относится к монгольским языкам(см. МОНГОЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ) алтайской семьи языков и сохранил архаичные черты монгольского языка 13—14 веков. По-видимому именно тогда баоань откололись от основной массы монгольских племен и стали формироваться в самостоятельную общность. Язык подразделяется на диалекты: дахечья, канг-ло, нин-тин, санта (шанта), ширингол, юнчен. Их основные занятия — полевое земледелие, огородничество и скотоводство. Развито кузнечное ремесло и чеканка по серебру. Баоань, живущие в провинции Ганьсу, исповедуют ислам суннитского толка, а в провинции Цинхай — ламаизм(см. ЛАМАИЗМ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь